российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На строительство молочных комплексов в Зауралье направят 200 млн рублей В регионе обозначили приоритеты развития сельского хозяйства

Курган, Декабрь 25 (Новый День – Новый Регион, Марина Шашкова) – Накануне в стенах агрономического факультета КГСХА имени Т.С. Мальцева состоялось совещание, посвященное итогам развития животноводческой отрасли Курганской области за 11 месяцев текущего года. Провел его первый заместитель губернатора – директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин.

Как было сказано, главным приоритетом развития сельского хозяйства области в 2015 году станет модернизация агропромышленного комплекса и его инфраструктуры.

В настоящее время, например, ведется проработка вопросов по строительству молочных комплексов, на эти цели со следующего года в областном бюджете в качестве субсидий запланировано 200 млн. рублей. Кроме того, Сергей Пугин проинформировал собравшихся по ситуации с выплатой субсидий по погибшим посевам, первый транш должен поступить в течение недели.

Особые надежды власти возлагают на перерабатывающие предприятия. На ряде из них в настоящее время реализуются и готовятся к внедрению инвестиционные проекты, цель которых – увеличение уровня обеспеченности населения высококачественными продуктами питания.

Например, ЗАО «Агрофирма «Боровская» проводит реконструкцию. За 11 месяцев текущего года освоено 125,9 млн. рублей. На ООО «Агрофирма «Русское поле» заканчивается строительство помещения для содержания и откорма свиней. ЗАО «Глинки» и ЗАО «Куйбышевское» провели реконструкцию животноводческих помещений.

Среди задач, обозначенных перед сельхозтоваропроизводителями на предстоящий год, – успешное завершение зимовки скота, без потери темпов продуктивности, привлечение инвесторов в сферу молочного и мясного скотоводства и безусловное выполнение показателей Государственной программы развития АПК. Как напомнили в пресс-службе главы Зауралья, по плану региону необходимо произвести 335,6 тысячи тонн молока, не менее 73,7 тысячи тонн мяса скота и птицы в живом весе, сохранить поголовье крупного рогатого скота на уровне 158 тысяч голов (в том числе, коров не менее 69,6 тысячи голов), обеспечить продуктивность коров в сельхозорганизациях на уровне не менее 4100 килограммов.

Кстати что касается субсидирования за один литр реализованного молока высшего и первого сортов, то условия поддержки из областного бюджета остаются такие же, как в 2013 году.

Как было сказано, в регионе по состоянию на начало декабря, поголовье крупного рогатого скота мясного направления во всех категориях хозяйств области составило 11,3 тысячи голов, в том числе коров – 5,4 тысячи голов. Реализация программы «Развитие мясного скотоводства Курганской области на 2014-2016 годы» позволит получить в текущем году 430 тонн высококачественной говядины.

Отмечен рост поголовья коров в крестьянско-фермерских хозяйствах – на 2,3%. Положительная динамика по поголовью в КФХ достигнута во многом благодаря реализации программ по развитию мелкотоварного производства.

За 11 месяцев текущего года на перерабатывающие предприятия реализовано 18,9% молока высшего сорта, 80,6% – первого и 0,5% – второго. В сравнении с аналогичным периодом молока высшего сорта реализовано на 5% больше.

Кроме того, в рамках совещания были также рассмотрены вопросы, касающиеся дальнейшего развития мелкотоварного производства и потребкооперации, требований технических регламентов таможенного союза при производстве молока, эпизоотического состояния в отрасли животноводства и другие.

Курган. Другие новости 25.12.14

Два жителя Зауралья оштрафованы за незаконный отстрел косули. / А был ли мальчик? О языческих корнях главного христианского праздника. / Жители Зауралья смогут записать детей в садик через Интернет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках