российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Курганской области будут учить рисовать незрячих детей Первые 30 ребят уже знакомы с основами живописи

Курган, Декабрь 30 (Новый День – Новый Регион, Марина Шашкова) – Более 30 зауральских ребятишек с проблемами по зрению в 2014 году учились живописи. Как сообщает официальный сайт правительства региона, в Курганском областном художественном музее в рамках региональной программы «Доступная среда для инвалидов» была разработана программа «Рисовать могут все: уроки рисования для незрячих детей», в основу которой легла методика Юрия Нашивочникова и его ученицы Ларисы Павловой. Музеем также разработан комплекс занятий по декоративно-прикладному искусству и скульптуре.

Накануне, 29 декабря, на заседании Совета при губернаторе области обсудили вопросы дальнейшей работы в этом направлении и реализацию программы «Доступная среда для инвалидов». В нем приняли участие представители региональных и федеральных органов власти социальной сферы и общественных организаций.

Как отметил заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов, положительный опыт художественного музея нужно взять за основу и распространить, работая в тесном взаимодействии с общественными объединениями инвалидов. В 2015 году музей планирует продолжить деятельность в этом направлении. Разработан план занятий, который предусматривает освоение таких приемов, как тиснение по фольге, рисунок на пленке шариковыми ручками, пальчиковое рисование.

Как отметила начальник управления по социальной политике Елена Баева, в целом на реализацию программы «Доступная среда для инвалидов» в 2014 году было затрачено около 90 млн рублей. В рамках реализации программных мероприятий ведется реконструкция и капитальный ремонт для создания безопасных условий пребывания и повышения уровня доступности в учреждениях социального обслуживания.

Представители общественных организаций в ходе заседания подняли тему обеспечения доступности торговых центров, транспорта, учета потребностей людей с различными нарушениями здоровья при ремонте дорог. Александр Карпов отметил, что в работу на следующий год будут внесены соответствующие коррективы, и поручил управлению по социальной политике направить необходимые письма в уполномоченные организации.

Курган. Другие новости 30.12.14

В Зауралье увеличат финансирование программы развития здравоохранения. / Зауральские судебные приставы подарили новогоднюю сказку детям-сиротам. / В Кургане открылся второй многофункциональный центр. Его разместили в торгово-развлекательном центре. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках