российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Алексей Кокорин поручил контролировать, хватает ли льготникам бесплатных лекарств Мониторинг будут проводить ежемесячно

Курган, Январь 14 (Новый День – Новый Регион, Марина Шашкова) – Накануне в Кургане прошло рабочее совещание, посвященное вопросу обеспеченности льготной категории граждан бесплатными лекарствами. Председателем встречи, на которой присутствовали руководители надзорных ведомств, департамента здравоохранения, фармацевтических компаний и общественных организации, стал глава Зауралья Алексей Кокорин.

Как было отмечено, расходы областного бюджета на приобретение препаратов для региональных льготников ежегодно растут. Так, в 2013 году сумма, затраченная на эти цели, составила 240 млн рублей, в 2014 году – 356 млн рублей. На 2015 год финансирование этой строки расходов увеличится до 372 млн рублей.

По мнению экспертов, во многом это связано с тем, что увеличивается число граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение. Но свою роль в этом году сыграло и колебание курса валют.

Что касается обеспеченности необходимыми лекарствами, то, по словам генерального директора ОАО «Курганфармация» Евгении Кобызевой, на сегодняшний день в регионе есть все нужные препараты.

Как подчеркнул глава региона Алексей Кокорин, несмотря на все трудности, важно выработать решение, которое позволит оптимизировать расходы, не нарушая механизма обеспечения льготными лекарствами всех тех, кто в них нуждается. Губернатор отметил также, что необходимо тщательно проанализировать расходы на медицинские препараты, исключив случаи приобретения неоправданно дорогих импортных лекарств, особенно если у них есть не уступающие по качеству отечественные аналоги.

Согласно решению главы Зауралья, проводить мониторинг обеспеченности льготников лекарствами будут ежемесячно. Контролировать ситуацию поручено заместителю губернатора по социальной политике Александру Карпову.

Курган. Другие новости 14.01.15

На расчистку улиц Кургана вывели 70 снегоуборочных машин. В городе борются с последствиями непогоды. / В Зауралье выбрали лучших тренеров-общественников. / Новогодние каникулы помогли юным курганцам не заразиться ОРВИ. В регионе снизился уровень заболеваемости «зимней болячкой». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках