российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кургане вырубят проруби для крещенского омовения только в одном месте Верующих обещают согреть и напоить чаем после купаний

В Кургане готовятся к празднованию одного из главных событий, отмечающихся православными христианами – Крещению Господнему. Предполагается, что в них примут участие порядка 9 – 10 тысяч человек. О том, как будет проведен праздник в этом году, рассказали в ходе пресс-конференции директор департамента развития городского хозяйства Сергей Заскалькин и начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадик Галустов.

По словам Сергея Заскалькина, «иордани» для омовения будут вырублены на реке Тобол в районе Центрального парка культуры и отдыха (пляж «Бабьи пески»). В настоящее время прорабатывается вопрос организации удобного подъезда и парковки автотранспорта. В ближайшие дни дорожные службы приступят к расчистке полотна дамбы от снега. Уже сегодня начнется подготовка площадки для купания, бригады МУП «Астра-М» начнут уборку снега со льда.

Как пишет официальный сайт горадминистрации, две купели будут вырублены 18 января. Для удобства горожан каждая иордань будет оборудована деревянными сходнями, рядом установят кабинки для переодевания и скамейки, неподалеку разместятся полевая кухня и автобусы для обогрева. Добавим, что в день Крещения Господня в 8 утра в Богоявленском храме начнется праздничная служба, а после нее – крестный ход до места омовения. Окунуться в реку или набрать освященной воды курганцы смогут с 10:00 до 21:00. До и после установленного времени купели будут закрыты, а рядом организовано дежурство сотрудников полиции.

В ходе пресс-конференции подчеркивалось, что «Бабьи пески» будут единственным санкционированным местом на территории города Кургана, где будет проходить обряд омовения. В любых других местах, в частности, на Голубых озерах, где традиционно отдыхают курганские любители зимнего купания, нырять в прорубь граждане могут только на свой страх и риск.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 14.01.15

Алексей Кокорин поручил контролировать, хватает ли льготникам бесплатных лекарств. Мониторинг будут проводить ежемесячно. / На расчистку улиц Кургана вывели 70 снегоуборочных машин. В городе борются с последствиями непогоды. / В Зауралье выбрали лучших тренеров-общественников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках