российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители ряда домов Кургана до сих пор не начали собирать деньги на капитальный ремонт Помочь разобраться в процессе обещают городские власти

Курган, Январь 28 (Новый День – Новый Регион, Марина Шашкова) – Злободневной и проблематичной тему капитального ремонта многоквартирных домов, средства на проведение которого начали собирать с января 2015 года, назвал директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Андрей Жижин в ходе сегодняшней пресс-конференции в администрации города. О том, какие сложности возникли у регионального фонда капитального ремонта, проблемах со сбором средств у «самостоятельных» домов и способах мошенничества при начислении платы за услугу – в материале «НР».

Куда пойти, к кому обратиться, как организовать сбор средств, как контролировать поступившие на счет дома деньги – эти вопросы названы «лидерами» среди поступающих и в администрацию Кургана, и в общественную приемную фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Курганской области. Несмотря на то, что тема поднималась неоднократно, люди до сих пор испытывают непонимание, глядя на новую строчку в квитанциях.

Как напомнил Андрей Жижин, в Кургане в программу капремонта включены 1964 дома. Их жители должны были определиться со способом накопления средств: это или открытие специального счета, или аккумулирование взносов на счете регионального оператора. В областном центре первый способ предпочли обитатели 240 домов. В них, в основном, выбрана форма управления типа ЖСК и ТСЖ. Еще 1255 домов доверили сбор средств региональному оператору.

А вот жители 199 домов воспользовались возможностью открытия спецсчета, но у регионального оператора. Они провели общее собрание, предоставили его протокол и…растерялись. Как было сказано на пресс-конференции, у них возникла проблема именно со сбором средств. Им в ходе обсуждения было уделено особое внимание.

«Администрация города совместно с Государственной жилищной инспекцией, департаментом строительства, региональным оператором провели ряд встреч, чтобы помочь тем, кто не начал сбор, – отметил Андрей Жижин. – Мы планируем в ближайшее время провести встречи с председателями советов многоквартирных домов, ответить на все возникающие вопросы. Кроме того, достигнута договоренность с редакцией газеты «Курган и курганцы», в которой появится тематическая информационная страница, посвященная теме капитального ремонта».

По словам и.о. руководителя некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области» Олега Архипова, вопрос начислений средств в тех домах, где созданы спецсчета, но владельцами которых является региональный оператор, тщательно прорабатывается на всех уровнях. Сейчас его пытаются решить и городские, и областные власти, и даже поставщики программных продуктов.

«Пока никаких правовых оснований на проведение начислений в таких домах у нас нет. В областном бюджете не предусмотрено финансирование мероприятий по начислениям на специальные счета. Это очень большая работа: и сами начисления, и квитанции, и работа с неплательщиками», – пояснил Архипов. Пока, по словам представителя регионального оператора, в организации готовы только давать консультации.

«По всей области жители 260 домов приступили к самостоятельному сбору средств, им мы помогаем консультациями. Кроме того, мы готовы организовать встречи представителей таких домов с теми, кто к сбору средств пока не приступил», – добавил Олег Леонидович.

Как рассказал Архипов, в ряде регионов региональные операторы уже оказывают услуги по сбору средств на специальные счета домов за определенную плату, такую же услугу оказывают и в управляющих компаниях. В Кургане же коммунальщики особой активности в этом плане не проявляют.

Завершая рассмотрение этого вопроса, Олег Архипов подчеркнул: до внесения необходимых поправок в законодательство в Зауралье региональный оператор взять на себя ответственности по коммерческому обслуживанию специальных счетов многоквартирных домов не может.

Теоретически, те жители, что не справляются с самостоятельным сбором средств на капитальный ремонт, могут изменить способ накопления и довериться региональному оператору. Этот процесс несложный и быстрый: переход произойдет в течение месяца. Обратное же переоформление документов – около двух лет.

В ходе обсуждения была затронута и тема общественного контроля состояния счетов домов. По словам начальника Государственной жилищной инспекции Курганской области Алексея Малыгина, все спецсчета, в том числе, будет контролировать и ГЖИ. Граждане могут ознакомиться с начислениями и в Инспекции лично, и в электронном виде. Для этого действует почтовый ящик kapremont@kurganob.ru, на который можно выслать соответствующий запрос.

Интересовало журналистов и то, какие дома будут отремонтированы в первую очередь (напомним, капитальные ремонты по новой программе должны начаться с 2016 года). Как отметил Олег Архипов, пока этот список только формируется, предварительные данные будут известны в конце февраля текущего года.

Что касается объема платы за капитальный ремонт, то стоимость в размере 6 рублей 97 копеек за 1 квадратный метр жилой площади будет увеличиваться с учетом инфляции. При этом власти не исключают изменения тарифа вовсе: по словам представителя Департамента строительства области Александра Медведева, возможно, что плата будет рассчитываться с учетом этажности дома. Пока же и малоэтажные жилые дома, и высотки оплачивают капремонт на равных.

Поднимался и вопрос предоставления многоквартирным домам кредитов на проведение ремонта. Ранее такая возможность обсуждалась на разных уровнях. Сейчас же, отметили участники пресс-конференции, тема остается открытой: во-первых, экономическая ситуация нестабильна. Во-вторых, не определено ответственное лицо, которое бы оформило на себя кредит для проведения дома. То, что на это согласится кто-то из жителей многоквартирного дома, весьма сомнительно. Кроме того, этот вопрос достаточно сложный, и требует регулирования на федеральном уровне, да и банки не спешат предлагать свои программные продукты.

Добавим, что всего в год в Курганской области планируют ремонтировать порядка 320 домов. В Кургане – от 120 до 130. «Может быть, их будет больше, так как в первые строки очереди попали старые дома, а они, как правило, малоэтажные, и объем работ в них невелик, – Отметил Александр Медведев. – Нам же нужно ориентироваться на площадь домов. Не исключаем, что в Кургане будет ремонтироваться и до 200 домов в год».

Здесь важно напомнить, что капитальный ремонт любого дома будет проводиться поэтапно, в зависимости от того, какие именно виды работ ему нужны сначала (ремонт инженерных коммуникаций, кровли и так далее). При этом решением общего собрания дома жители могут регулировать этот процесс, высказывая свои пожелания.

Интересной темой, затронутой на пресс-конференции, стали возможные способы мошенничества при начислении платы за капитальный ремонт.

«Получив квитанцию, нужно обратить внимание на главную деталь: первые три цифры расчетного счета – 406, – рассказал Олег Архипов. – Это очень важно, эти цифры говорят о том, что счет принадлежит некоммерческой организации. Если в счете 407, то это говорит о принадлежности к коммерческой организации. В этом случае нужно срочно обратиться в общественную приемную фонда по телефону: 43-13-73. Адрес: г. Кургана, улица Гоголя, 25, кабинет 1».

Курган. Другие новости 28.01.15

В Зауралье выберут лучшего крановщика УФО. / Замгубернатора Зауралья ответит на вопросы о капитальном ремонте домов. / В России составили рейтинг самых чистолюбивых городов: Москва и Питер в конце списка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках