российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители одного из домов Кургана «выпили» четыре тысячи тонн воды из батарей Ошибка коммунальщиков обернулась для горожан огромными суммами в платежках

Курган, Январь 28 (Новый День – Новый Регион, Марина Шашкова) – Власти Кургана разобрались с ситуацией с многократно завышенными суммами за тепло, которые предъявили жителям одного из домов по улице Югова. Напомним, с проблемой граждане обратились в администрацию города после того, как получили квитанции за декабрь. Руководство муниципалитета взяло ситуацию под контроль.

Как рассказал сегодня директор департамента ЖКХ администрации Кургана Андрей Жижин, практика показывает, что чаще всего подобные проблемы возникают из-за технических сбоев, завышения тарифов же не зафиксировано.

Что касается дома по улице Югова,3, то здесь была проведена комиссионная проверка приборов учета. Анализ показал, что за декабрь на нужды этого дома было потрачено 5296 тонн воды-теплоносителя. При этом вышло чуть более тысячи тонн. Таким образом, в доме «потерялось» 4 тысячи тонн горячей воды. При условии, что отопительная система замкнута, и на входе, и выходе теплоносителя должно быть равное количество, напрашивается вывод, что вода была слита. По словам Жижина, виной тому неграмотные действия управляющей компании.

По словам эксперта, слить воду могли, например, при неисправности стояка. В таком случае «легким» выходом кажется пропуск большого количества воды через систему. Так и делали до установки приборов учета. Не исключено, что и в этот раз пошли по проверенному пути. Воду приходится сбрасывать и при порыве системы. Однако в этой ситуации, подчеркнул Андрей Жижин, руководство управляющей компании должно предупреждать и тепловиков, и Энергосбыт, и администрацию города.

Как подчеркнул руководитель департамента ЖКХ, после того, как была выявлена проблема на Югова, письма о недопущении подобных случаев были разосланы во все управкомпании города.

Добавим, что тепловики обещают провести перерасчет суммы, которая была выставлена жителям дома по улице Югова, 3. Недоимка будет предъявлена управкомпании, так как, по словам Андрея Жижина, «эти нарушения могла провести только она».

Курган. Другие новости 28.01.15

46-летняя жительница Зауралья подозревается в избиении полицейского. / В России разыскиваются члены банды, совершившей серию тяжких преступлений на Южном Урале. ФОТО. / Зауральская прокуратура борется с интернет-продавцами алкоголя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках