российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауральцы довольны качеством оказываемых в регионе социальных услуг

Курган, Февраль 03 (Новый День – Новый Регион, Марина Шашкова) – Уровень удовлетворенности зауральцев качеством предоставления социальных услуг в 2014 году составил 96,6%. Об этом рассказала начальник Главного управления социальной защиты населения Курганской области Вера Демина, информируя накануне членов правительства о ходе реализации региональной государственной программы в сфере социальной защиты населения.

Как отметила Вера Демина, основной целью программы является повышение уровня и качества жизни граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми, проживающих на территории области. Отсюда вытекают такие задачи органов соцзащиты, как выполнение обязательств по предоставлению мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, оказание социальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, пожилым людям, инвалидам и семьям с детьми и повышение эффективности деятельности органов социальной защиты населения.

Всего на реализацию государственной программы Курганской области в сфере социальной защиты населения в 2014 году было израсходовано более 218 млн рублей. При этом значительная часть этих средств была направлена на поддержку семей с детьми. В прошлом году более 75 тысяч малообеспеченных семей стали получателями пособий и ежемесячных выплат. Предоставляется государственная социальная помощь на улучшение питания малоимущим семьям, воспитывающим восемь и более несовершеннолетних детей.

Через органы социальной защиты населения зауральцы получают субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. С декабря 2014 года в расчет субсидии включена плата за капитальный ремонт в многоквартирных домах. По прогнозу, расходы областного бюджета на эти цели составят более 62 млн рублей. По итогам 2014 года доля граждан, получивших социальные услуги в государственных учреждениях социального обслуживания населения, составила 98,9% обратившихся. Могли бы достичь и 100%-ного результата, если бы не очередность в психоневрологические интернаты. В прошлом году было создано 160 мест психоневрологического профиля, однако ежегодно в очередь встают порядка 80-90 инвалидов.

Как было отмечено, с целью улучшения качества обслуживания населения также проводился капитальный ремонт зданий учреждений соцзащиты, приобреталось новое медицинское, реабилитационное и другое оборудование, транспорт. Средняя заработная плата социальных работников доведена до 58% от средней по экономике региона и составила 12216 рублей.

Курган. Другие новости 03.02.15

В Зауралье прошел фестиваль работающей молодежи. / В Зауралье 32-летний водитель насмерть сбил ребенка. В ближайшее время он окажется на скамье подсудимых. / Жители Зауралья стали реже жаловаться на судебных приставов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках