российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Татарстана побывал с рабочим визитом в Зауралье Минниханов: «Уверен, что результат будет»

Сегодня в Курганской области с рабочим визитом побывал президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В ходе визита гость провел расширенные переговоры с участием руководителей сфер промышленности, строительства, сельского хозяйства, здравоохранения Курганской области и Республики Татарстан и представителей известных зауральских предприятий и медицинских центров.

Как прокомментировал губернатор Зауралья Алексей Кокорин, Татарстану и Зауралью нужно найти точки соприкосновения для взаимовыгодной партнерской деятельности. По мнению руководителя области, все предпосылки есть, главное – системно работать в этом направлении. «Взаимовыгодное партнерство благоприятно скажется на населении и Республики Татарстан, и Курганской области», – подчеркнул Алексей Кокорин.

Рустам Минниханов отметил, что в рамках сотрудничества будет полезен обмен опытом в разных сферах, в частности, представителей делегации из Республики Татарстан интересует изучение методик и подходов, которые реализуются на территории Курганской области.

Кроме того, гостей заинтересовал Российский научный центр Восстановительной травматологии и ортопедии, куда они хотели бы направить врачей для обмена опытом. По словам Рустама Минниханова, необходимо также развивать сотрудничество в сельском хозяйстве, строительстве, продвижении зауральских лекарственных препаратов, спорте. Президент Татарстана пригласил зауральскую делегацию посетить чемпионат мира по водным видам спорта, который состоится в Республике Татарстан.

Визит представителей Татарстана завершился подписанием Соглашения между Курганской областью и Республикой о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Как пояснил губернатор Курганской области, старое соглашение, которое было подписано еще в 1998 году, теперь получило «новую жизнь».

«Прошел большой временной промежуток, изменились обстоятельства и социально-экономические условия, в которых на сегодняшний день мы вынуждены работать. Я убежден, что подписанное сегодня соглашение придаст новый импульс нашему взаимовыгодному сотрудничеству. У регионов много общих интересов, прежде всего, экономических. Мы можем извлечь много полезного из партнерских взаимовыгодных отношений для населения Татарстана и Курганской области. За прошлый год товарообмен между нашими субъектами составил 900 млн. рублей. Необходимо, чтобы после сегодняшнего подписания соглашения каждый из заместителей губернатора подготовил отдельный документ по конкретным намеченным планам с конкретными ответственными лицами, тогда наше соглашение будет реально действующим и принесет прибыль», – приводит слова Алексея Кокорина пресс-службе главы Зауралья.

Рустам Минниханов поддержал главу Зауралья и подчеркнул, что со стороны Республики Татарстан будет разработана «дорожная карта» по реализации Соглашения и предложил ежегодно встречаться и подводить итоги сотрудничества.

Он выразил готовность поделиться опытом в части работы электронного правительства, а также объединить усилия, чтобы продвигать интересы субъектов на федеральном уровне, в том числе в сфере здравоохранения, ЖКХ, налогообложения.

О «дорожных картах» говорила и зауральская сторона. Это, отмечает официальный сайт регионального кабмина, первые шаги, которые будут предприняты после подписания соглашения.

В «дорожных картах» будут прописаны конкретные мероприятия и ответственные за них органы власти. Это особо подчеркнул Алексей Кокорин: «У нас очень много интересных совместных проектов. Я убежден, что когда есть контроль, четкое понимание взаимовыгодных отношений, тогда и не замедлит сказаться результат. Делегация Татарстана представительная – к нам в Курган прибыли практически все ведущие министры, те, которые влияют на развитие социально-экономической ситуации в республике. И я убежден, что они в перспективе будут содействовать отношениям с нашими профильными департаментами, управлениями, налаживанию партнерских связей».

В свою очередь Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, подводя итоги визита в Курганскую область, заявил, что доволен своей рабочей поездкой, добавив, что заключенное соглашение имеет большие перспективы.

«Когда субъекты начинают друг друга поддерживать, это очень важно. Поэтому я уверен, что результат будет», – резюмировал он.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 26.02.15

Зауральские предприниматели жалуются уполномоченному при губернаторе на действия органов власти. / Зауральские водители по-прежнему рискуют садиться за руль подшофе. / В Зауралье негде хранить изъятый контрафактный алкоголь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках