российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Программа «Любимый город» в Кургане будет продолжена

В Кургане прошло очередное совместное заседание постоянных депутатских комиссий, в ходе которого были подведены итоги реализации муниципальной целевой программы «Любимый город» за 2014 год. Отчет представила депутат Курганской городской Думы, инициатор разработки «Любимого города» Людмила Дорофеева.

Как рассказала руководитель проекта, он реализуется в Кургане с 2011 года. Проект «Любимый город», подчеркнула Людмила Дорофеева, получил высокую оценку на VI ежегодном конкурсе муниципальных образований, что свидетельствует о важности работы по сохранению культурного наследия Кургана и созданию положительного имиджа областного центра.

В 2014 году, по информации Людмилы Дорофеевой, рабочая группа, которая занимается реализацией мероприятий программы, собиралась в полном составе 12 раз и рассматривала такие вопросы, как ремонт памятников архитектуры, благоустройство отдельных городских территорий, разработка проекта «Меценаты Кургана» и другие.

Отдельная работа велась в рамках подгрупп. В частности, координаторы направления «Улучшение городской среды» принимали активное участие в субботниках, проводили выездные совещания по вопросам благоустройства, озеленения территорий Кургана, деятельности трудовых отрядов. Летом 2014 года в областном центре состоялся традиционный конкурс «Любимый город – Лучший двор». Призовой фонд конкурса составил 2 млн рублей.

Кроме того, накануне дня рождения города прошли такие яркие мероприятия, как фестиваль «Цвети, любимый город!», посвященный 35-летию Заозерного жилого массива, а также презентация книги о Кургане из серии «Тобольск и вся Сибирь».

Продолжилась публикация детских книг из серии, рассказывающей об истории областного центра Зауралья и знаменитых курганцах. В 2014 году свет увидел пятый выпуск – «Картинки из жизни старого Кургана».

Ряд мероприятий был организован рабочей подгруппой по развитию городского туризма. Речь идет, например, о первом городском фестивале казачьей культуры «Потомки Ермака» в культурно-историческом комплексе «Царево городище». Городским Туристско-информационным центром (ТИЦ) в прошлом году было организовано более 70-ти экскурсий, которые посетили около 1600 человек. Специалисты ТИЦ участвовали в выставках, форумах, семинарах и конкурсах различных уровней – от городского до федерального. Кстати, работа курганских экскурсоводов получила всероссийское признание, за организацию троллейбусных экскурсий по историческому центру города они были отмечены туристической премией «Маршрут года».

Подводя итог своему выступлению, Людмила Дорофеева отметила, что «Любимый город» продолжает действовать. Она призвала депутатов Курганской городской Думы поддержать рабочую группу по координации проекта и принять активное участие в мероприятиях по созданию привлекательного облика Кургана.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 27.02.15

В Кургане закроют для движения транспорта улицу Станционную. / В Кургане вынесен приговор по уголовному делу о преднамеренном банкротстве ООО «ГиперСити». Доможиров и Бурков приговорены к реальным срокам. / Жительница Зауралья зарезала 22-летнего сына. Спасая свою жизнь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках