российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауральские педагоги пожаловались на «несправедливое» начисление зарплат начальнику ГлавУО

Начальник Главного управления образования Курганской области Любовь Бокова провела «горячую линию» правительства региона, посвященную вопросу начисления заработной платы педагогам. За час к руководителю ведомства обратилось полтора десятка человек. В основном, вопросы касались несоответствию заработной платы конкретных педагогам средней по отрасли. Звонки поступили от сотрудников учреждений городов Кургана и Шадринска, Лебяжьевского и Целинного районов.

Так, три воспитателя детских садов из Лебяжьевского района пожаловались на уменьшение размера стимулирующих выплат с ноября прошлого года.

Любовь Бобкова пояснила, что на уровне области распределяется финансирование районам на выплату заработной платы в зависимости от общего количества учащихся. Затем районные отделы образования внутри муниципалитета рассчитывают общий фонд оплаты труда для каждого детского сада или школы.

«Заработная плата педагогического работника состоит из трех частей – базового оклада, компенсационных и стимулирующих выплат. Размер базового оклада и компенсационных выплат определен законодательно. В школе или детском саду должна быть комиссия, которая распределяет стимулирующие выплаты, по критериям, определенным на основании положения учреждения образования. Это компетенция образовательной организации. Необходимо договариваться внутри педагогического коллектива», – обрезала надежды воспитательниц на улучшение начальник ГлавУО.

Она добавила, что если воспитателя или учителя не устраивают стимулирующие выплаты, он может обратиться в Комиссию по разрешению конфликтных ситуаций, которая также должна быть создана в каждой школе и детсаду, а затем в районный отдел образования.

Как пояснила Любовь Бобкова, на уровне правительства Курганской области принято решение предложить увеличить постоянную часть заработной платы, чтобы распределение стимулирующих выплат не так влияло на конечный размер оплаты труда.. С первого сентября доля постоянной зарплаты будет составлять примерно 60-75%. Сейчас соотношение базовой части и стимулирующих выплат во многих случаях – 50 на 50.

В цифрах соотношение будет примерно таким. Если сейчас фиксированная часть ежемесячной зарплаты сельского учителя со средним профессиональным образованием и первой категорией за 18 часов в укомплектованном классе в среднем равна около 13,6 тысячи рублей, то после внесенных изменений она составит 15,5 тысяч рублей. Для воспитателя детского сада со средним профобразованием и первой категорией, учитывая сельские выплаты, фиксированная часть зарплаты увеличится с 10,5 тысяч рублей до 12 тысяч рублей.

Как отметила Любовь Бобкова, «горячая линия» выявила два проблемных муниципальных образования – Курган и Лебяжьевский район. «Будем разбираться, поедем в район с рабочим визитом, не только по заработной плате, но и по организации образовательного процесса», – подчеркнула она.

Как добавляют в пресс-службе главы Зауралья, оплату труда некоторых дозвонившихся педагогов проанализируют индивидуально, им будут даны письменные ответы.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 06.03.15

Житель Кургана осужден за продажу «синтетики». Суд приговорил его к 13 годам тюрьмы. / Зауральские прокуроры требуют запретить распространение в Интернете «Пособия для террориста». / Житель Зауралья, уклоняющийся от уплаты алиментов своему ребенку, проведет 2 месяца за решеткой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках