российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кургане за звание лучшего боролись лучшие обвальщики мяса в УФО Полпред: «Это настоящие герои нашего времени»

Сегодня, 12 марта, для 20 обвальщиков мяса со всего Уральского федерального округа утро началось с тяжелых испытаний: до 9 часов они успели сдать теоретический экзамен по своей специальности, а с 10 часов встали за столы, чтобы разделать конкурсные свиные полутуши. В Кургане стартовали финальные состязания в номинации «Лучший обвальщик мяса» окружного конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!»

В этом году своих претендентов на звание лучшего в профессии представили 13 предприятий и учебных заведений УФО. Курганская область выдвинула максимальное число участников – девять человек. Впервые в 2015 году своих конкурсантов представил Ханты-Мансийский автономный округ, отправив на состязания работника КФХ «Ярковское» Николая Марчука.

Организаторы, которыми выступили правительство Курганской области, департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона и ООО «Курганский мясокомбинат «Стандарт», сумели сделать мероприятие интересным и для участников, и для гостей. На входе каждый желающий мог продегустировать продукцию старейшего в Зауралье мясокомбината (в этом году «Стандарт» отмечает 108-летие), все гости стали участниками праздничной лотереи, для них была подготовлена интересная концертная программа с участием джазового оркестра, лучших танцоров и вокалистов региона. Примечательно, что конкурс профмастерства был воспринят горожанами едва ли не как народное гуляние: трибуны СК имени Горбенко болельщики заполнили до предела.

Почетным гостем конкурса стал полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, который в свое время и выступил инициатором проведения «Славим человека труда!» в регионах. Обращаясь к участникам и гостям, он отметил:

«Конкурсанты – это «золотые руки» наших предприятий, которые никогда не заменят никакие машины. Это настоящие герои нашего времени, на чьем мастерстве и строится производство. Мы гордимся, что лучшие обвальщики мяса живут в Уральском федеральном округе. Желаю всем успеха и заслуженной победы!»

С приветственным словом к состязающимся обратился и губернатор Курганской области Алексей Кокорин. Он подчеркнул, что развитие мясной отрасли не стоит на месте, только в прошлом году перечень продукции, выпускаемой местными предприятиями, пополнился 225 позициями. Алексей Кокорин выразил благодарность всем собравшимся за их труд и пожелал успеха в сегодняшнем конкурсе.

Сами состязания прошли в три сета, каждый длился в среднем по 25 минут. В первом приняли участие семь конкурсантов. Здесь отличился юный участник – студент Курганского техникума сервиса и технологий Вячеслав Еранов, который справился с заданием за 4 минуты и 29 секунд. Правда, студенты состязались по упрощенной программе, разделывая лишь часть полутуши. Забегая вперед, отметим, что Вячеслав завоевал бронзу в своей группе.

Вторым в этом сете финишировал обвальщик от ООО «ВИТ» Александр Бушуев, полностью разделавший полутушу свиньи за 5 мнут 19 секунд. Как признался участник, это было несложно: «Все, что я делал – это мое повседневное занятие, ничего сложного, только небольшое волнение перед публикой».

Обстоятельней всех был дебютант конкурса из ХМАО, финишировавший последним в этом сете.

После каждого из этапов состязания экспертная комиссия, в которую вошли специалисты из всех регионов УФО, внимательно изучала результаты работы участников, оценивая и скорость, и качество выполнения задания.

В перерыве между сетами состоялось торжественное вручение подарка полпреду, который приготовили работники мясокомбината «Стандарт». Они презентовали Игорю Холманских мясной торт, который, впрочем, по признанию самого полпреда, так и остался в спортивном комплексе имени Горбенко.

А вот и итоги конкурса.

В группе учащихся образовательных учреждений третье место занял Илья Язев (Курганский техникум сервиса и технологий), второе – Вячеслав Еранов из того же заведения. Первое место завоевал Михаил Васильев из КГСХА.

В группе «Работники предприятий» бронзовым призером стал представитель челябинского предприятия «Ромкор» Федор Мальцев, серебряную награду завоевал представитель Тюменской области.

Абсолютным победителем конкурса стал Евгений Кузнецов – сотрудник Курганского мясокомбината «Стандарт».

Всем без исключения участникам были вручены дипломы конкурса. Специальным призом «За волю к победе» награждены зауральцы Михаил Евдокимов («Велес») и Владимир Мелюшин («Белый Яр»).

Кстати, после конкурса полпред Игорь Холманских и глава Зауралья Алексей Кокорин посетили мясокомбинат с визитом, где познакомились со старейшим мясным производством области, а также провели встречу с активом ветеранов и брифинг для журналистов.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 12.03.15

В Кургане готовятся к апрельским субботникам. Порядок наведут везде. / Зауральские спасатели соревновались в умении ликвидировать последствия ДТП. / В Зауралье стартует региональная фотоигра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках