российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауралье готово «поделиться» необрабатываемыми землями с тюменскими аграриями Кокорин и Якушев обсудили сотрудничество регионов

Губернатор Курганской области побывал с рабочим визитом в Тюменской области, где провел ряд деловых встреч. Одним из главных итогом поездки стали договоренности о сотрудничестве, достигнутые между губернаторами регионов. Речь, в частности, шла о предстоящей посевной кампании, подготовка к которой идёт уже в эти дни.

Как отметил глава Зауралья, благодаря совместным усилиям областей у сельхозтоваропроизводителей есть возможность увеличить объем производства зерновых культур, чтобы уже в ближайшее время начать поставлять зерно не только в соседние субъекты, но и в Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Кроме того, стороны обсудили вопросы взаимодействия в новых экономических условиях и решили искать пути развития сельхозпредприятий, чтобы наполнить продовольственный рынок отечественной продукцией и быть экспортером для других территорий.

Важной темой, которую обсудили главы регионов с руководителями приграничных районов и аграриями, стал вопрос использования тюменцами необрабатываемых сельхозземель.

«С учетом того, что у нас значительная часть территорий пока не обрабатывается, у аграриев Тюменской области, которые в приграничной зоне занимаются сельским хозяйством, есть заинтересованность увеличить свой посевной клин. Мы со своей стороны готовы предоставить для них всю нормативно-правовую базу и частично субсидировать обработку наших пахотных земель для поддержки инвестиций. Мы в этом очень заинтересованы», – пояснил Алексей Кокорин.

В рамках совещания прозвучало предложение о возможности создания совместной зерновой компании, чтобы аккумулировать выращенный урожай.

По словам Владимира Якушева, вопрос о создании такого зерносоюза находится пока в стадии проработки: «Ситуация неоднозначная. Мы видим надвигающейся кризис и проблемы вместе с этим, сложности в получении кредитов наших сельхоз производителей. Но с другой стороны есть и плюсы. В рамках объявленного эмбарго мы заинтересованы, и государство в целом, в увеличении продукции, которую производит курганские и тюменские производители. Поэтому у нас очень много интересов, которые совпадают».

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 13.03.15

34-летний курганец пойдет под суд за изнасилование малолетней падчерицы. / Зауральские спасатели подписали соглашение о сотрудничестве с детским омбудсменом. / В Зауралье к реальному сроку приговорены иностранцы, продававшие запрещенные БАДы для похудания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках