российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курганские депутаты побывали в Тюмени Цель – изучить опыт по организации ТОСов

Делегация Кургана побывала с рабочей поездкой в Тюмени. Целью визита стало изучение опыта соседнего города по организации территориального общественного самоуправления. В состав делегации вошли депутаты городского парламента Александр Мазеин, Алексей Блинов, Илья Назаренко, Виктор Дударев, Борис Кошмар, Яков Сидоров, председатель ТОС «Фестивальная» Ирина Тюленева, председатель ТОС «Единство» Галина Белобородова, а также специалисты аппарата главы города и Курганской городской Думы. Возглавлял делегацию директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Андрей Жижин.

Как рассказали корреспонденту «НР» в пресс-службе администрации города, первым делом курганцы встретились с главой муниципального образования городской округ город Тюмень, председателем Тюменской городской Думы Дмитрием Еремеевым. Он отметил, что в Тюмени на сегодняшний день Думой утверждены 48 ТОСов, активно работают 37. Процесс не стоит на месте: на стадии оформления находятся документы еще четырех ТОСов.

По словам тюменца, к работе территориального местного самоуправления сегодня много вопросов. Вызваны они, в том числе, и несовершенством федерального законодательства. «Но главное, что и граждане, и депутаты, и представители исполнительной власти поняли необходимость ТОСов, поняли, что территориальным органам самоуправления необходимо давать больше возможностей. Один из путей – создание на муниципальном уровне нормативно-правовой базы», – отметил Дмитрий Еремеев.

В Тюмени финансовая поддержка тюменских ТОСов осуществляется по четырем направлениям: гранты, субсидии, спонсорская помощь, муниципальная премия. В числе основных направлений работы – организация спортивных и культурно-массовых мероприятий, поддержка ветеранов и инвалидов, охрана общественного порядка и так далее. Было подчеркнуто, что вопросы, связанные с благоустройством территорий, решаются через различные муниципальные программы, но при тесном взаимодействии с ТОСами.

Как было отмечено, если в Кургане все существующие ТОСы работают без образования юридического лица, то в Тюмени наряду с аналогичными курганским есть и ТОСы с образованием юридического лица.

Побывали курганцы и на территории ТОС «Тарманы», работающего без образования юридического лица. Особенность этого ТОСа в том, что он объединяет частные и многоэтажные жилые дома. У «Тарманов» есть свой офис, здесь же ведет прием участковый уполномоченный полиции и располагается представитель городского Совета ветеранов. Здесь же проходят репетиции самодеятельного хора, который принимает активное участие в культурных мероприятиях ТОСа, района, города.

Кроме того, представители курганской делегации стали участниками заседания Некоммерческого партнерства «Палата представителей органов ТОС города Тюмени» – организации, которая осуществляет поддержку органов территориального местного самоуправления. Например, она помогает ТОСам без организации юридического лица решать финансовые вопросы, проводит обучение председателей и так далее.

Покидая Тюмень, курганцы отметили, что многие моменты можно будет адаптировать к местным условиям.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 23.03.15

В Зауралье готовятся к всероссийской сельскохозяйственной переписи. / Жители Зауралья считают одной из главных социальных проблем наркоманию. Ситуация оценивается как «напряженная». / Курганские школьники соревнуются в знании ПДД. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках