российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье названы имена послов ГТО Васильев: «Сомнений не было»

Накануне, 24 марта, в Кургане прошла пресс-конференция, посвященная годовщине со дня подписания Указа Президента России о возрождении комплекса «Готов к труду и обороне». В ходе беседы с представителями СМИ начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Васильев представил журналистам послов ГТО по Курганской области и вручил им дипломы.

Как отметил Васильев, «сомнений в том, кто будет выполнять почетную миссию по внедрению комплекса ГТО в нашем регионе, не было». Послами ГТОВ стали чемпион мира по греко-римской борьбе, заслуженный мастер спорта России, заслуженный тренер России Александр Меньщиков и серебряный призер Олимпийских игр по тяжелой атлетике, мастер спорта России международного класса Алла Важенина.

«Этот диплом обяжет наших послов серьезно трудиться в части внедрения комплекса ГТО в Курганской области, и своим примером они покажут всему населению, что это нужно, важно и значимо. Теперь за развитие ГТО в Кургане и Шадринске мы спокойны», – подчеркнул начальник Управления по физической культуре.

Как было отмечено в ходе пресс-конференции, уже в апреле в пилотном режиме в Далматовском, Варгашинском, Каргапольском, Половинском районах и городе Кургане откроются центры тестирования ГТО. Здесь будет подготовлена вся нормативная база, отработан механизм сдачи тестов, налажено взаимодействие муниципальных центров со всеми участниками процесса, чтобы уже в ноябре создать такие центры во всех районах и городах области.

Уже осенью в Зауралье запланировано проведение первых соревнований по сдаче норм ГТО. В последствии они будут включены в календарь спортивно-массовых мероприятий на 2016 год. Пионерами в вопросах сдачи нормативов ГТО станут учащиеся образовательных учреждений, а уже в 2017 году – все категории населения. Тогда же появятся и первые значки в Зауралье.

Александр Васильев добавил, что в настоящее время в Курганской области объявлен конкурс общественных инициатив по определению дополнительных видов испытаний, утвержденных для сдачи норм ГТО. Поскольку регионы вправе включить в официальный перечень собственные тесты, жители Курганской области могут отправить свои предложения на официальный сайт Управления по физической культуре, спорту и туризму. Победителем станет тот участник, чья инициатива получит наибольшую поддержку в рамках общественного голосования. Лидеров ждут денежные призы и дипломы.

Добавим, что в 2015 году на реализацию мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) будет выделено более двух миллионов рублей из федерального бюджета. Выделенные деньги будут израсходованы на приобретение оборудования и инвентаря для оснащения центров тестирования, включающих в себя помещения по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта.

В целях софинасирования расходных обязательств из областного бюджета на эти цели запланировано порядка 120 тысяч рублей, пишет официальный сайт правительства региона.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 25.03.15

В Зауралье осудили мужчину, зарубившего односельчанина колуном. / В Зауралье закроется еще один детский дом. Освободившееся здание перепрофилируют в детсад. / В Зауралье утвердили долговую политику на ближайшие два года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках