российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кургане появилась памятная доска участнику Великой Отечественной войне

Накануне, 30 марта, на фасаде дома №9 по улице Бурова-Петрова) появилась памятная доска участнику Великой Отечественной войны Анфиногену Андреевичу Окольникову. В этом доме ветеран проживал в последние годы жизни. В церемонии открытия мемориального объекта приняли участие глава города Кургана Сергей Руденко, депутаты Курганской городской Думы Наркис Галиаскаров и Алексей Предеин, член регионального парламента Константин Гладковский, родные и близкие Анфиногена Андреевича, ветераны и школьники.

По словам Сергея Руденко, увековечение имени Анфиногена Окольникова – дань уважения делам ветерана. В годы войны он защищал Отечество в рядах Советской Армии, а после – трудился на благо родного края. Вернувшись в Курган, Анфиноген Андреевич посвятил себя педагогике, уделяя особое внимание патриотическому воспитанию молодых людей.

«Сохраняя память о таких выдающихся людях, наших земляках, мы сохраняем себя как нацию, как единое государство, «– подчеркнул Сергей Владимирович.

Добавим, что открытие памятной доски совпало с днем памяти Анфиногена Андреевича, он ушел из жизни ровно 11 лет назад.

Для справки: Анфиноген Андреевич Окольников родился 19 марта 1922 года в деревне Дресва Мокроусовского района. В 1941 году медицинская комиссия признала его негодным к военной службе, обнаружив у юноши врожденный порок сердца. Однако чувство долга и ответственности за страну не позволили молодому человеку остаться в тылу. В 1942 году Анфиноген Окольников ушел на фронт добровольцем. Попал в пехоту. Воевал на Калининском направлении, освобождал Белоруссию. В 1944 году после тяжелого ранения демобилизовался из армии по инвалидности.

По инициативе Анфиногена Окольникова были созданы ветеранские группы 171-ой стрелковой дивизии (на базе ПУ-7) и 39-ой армии (на базе ПУ-5), клуб фронтовых друзей, клуб «Ветеран», который позже был переименован в «Патриот». Также он принял активное участие в создании музеев боевой и трудовой славы в профессиональных училищах №№ 3, 5, 7, в школе №37.

Награжден Орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За отвагу», «За освоение целинных земель», нагрудным знаком «Отличник профессионально-технического образования».

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 31.03.15

В Кургане проходят Дни японской культуры. / В Кургане обсудили изменения в земельном законодательстве. / 43-летний курганец пытался подменить золотое кольцо в ювелирном магазине. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках