российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Курганской области научились экономить на электроэнергии

Курганская область справляется с обязательствами по снижению к 2020 году энергоемкости ВВП на 40% от уровня 2007 года. Об этом накануне сообщил директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Алексей Татаренко. По его словам, вывод сделан на основании анализа динамики снижения энергоемкости валового регионального продукта, ежегодно оно составляет порядка 3,9%.

Как отмечают в пресс-службе главы региона, показатель достигнут благодаря предпринимаемым энергосберегающим мерам. В настоящее время, отмечает источник, продолжается процесс внедрения технологий энергосбережения в ресурсоснабжающих и социально-значимых объектах муниципальных образований.

Так, за последние два года в Кургане вместо ламп накаливания установлено 4762 современных светильника и заменены порядка 10% алюминиевых проводов на современные. Затраты на это составили около 26 млн рублей, однако экономия на электроэнергии уже составила свыше 14 млн рублей.

Среди районов, наиболее эффективно организовавших работу по модернизации уличного освещения с применением энергосберегающих технологий, были названы Мишкинский, Мокроусовский, Шумихинский и Юргамышскийм поссовет. Экономия от проведения мероприятий в названных муниципалитетах составляет порядка 2,7 млн. рублей в год.

Как рассказал Алексей Татаренко, в программе на 2015 год впервые предусмотрено предоставление субсидии областного бюджета на реализацию мероприятий муниципальных целевых программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Всего на эти цели будет выделено 3 млн рублей.

Кроме того, в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об энергосбережении», проведение обязательных энергетических обследований с 1 октября 2014 года становятся необязательными для большинства организаций Курганской области, в том числе практически для всех бюджетных учреждений, затраты которых на потребление энергоресурсов составляют менее 50 млн. рублей в год. Отмена таких аудиов, считают специалисты, позволит сэкономить более 40 млн рублей из средств областного бюджета.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 07.04.15

Деньги для компенсации потерь аграриев поступят в Зауралье уже на этой неделе. Достанутся только тем, кто попросит. / В Кургане в гараже жителя Севастополя найден склад старых боеприпасов. / Жительнице Зауралья, укравшей у вдовы участника ВОВ медали и ордена, грозит 10 лет тюрьмы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках