российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ряде зауральских школ выявлены грубые нарушения при приеме детей

Прокуратура Сафакульевского района выявила ряд нарушений законодательства об образовании в деятельности местных школ. Например, в шести образовательных учреждениях нарушались сроки при приеме детей.

Как рассказали корреспонденту «НР» в надзорном ведомстве, по закону прием заявлений о зачислении детей в первый класс для граждан, зарегистрированных в населенном пункте, в котором находится школа, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест.

Однако в Боровичинской средней общеобразовательной школе прием заявлений о приеме в 1 класс от граждан, проживающих на закрепленной территории, начинался не ранее 10 марта, а заявления о приеме детей, не проживающих на закрепленной территории, принимали не ранее 1 августа. Аналогичные нарушения были выявлены еще в пяти школах.

Кроме того, в ходе проверки было установлено, что, вопреки закону, в Сулюкинской школе допускалось исключение из школы учеников, достигших 14-летнего возраста. При этом мнение родителей ученика не учитывалось. В действительности же отчисление несовершеннолетнего обучающегося допускается за неоднократное совершение дисциплинарных проступков только по достижению возраста пятнадцати лет. Такое решение принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

По выявленным фактам прокуратура района вынесла протесты на незаконные правовые акты и потребовала привести документы в соответствие с федеральным законодательством. В настоящее время протесты находятся на рассмотрении.

С целью недопущения подобных нарушений впредь внесено представление в администрацию района, в котором инициировано привлечение к дисциплинарной ответственности сотрудников отдела образования.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 10.04.15

В Курган прибыла капсула с землей из города-героя Тулы. / Строительство агропарка в Шадринске начнется в 2016 году. Глава города и инвестор подписали график реализации проекта. / Парад Победы в Кургане будут транслировать в прямом эфире сразу три телекомпании. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках