российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье завершается подготовка к празднованию юбилея Победы

В Курганской области завершается подготовка к праздничным мероприятиям, которые пройдут 9 Мая. Особенности их проведения обсудили на очередном заседании регионального организационного комитета по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы.

О проводимой работе рассказали представители разных уголков Зауралья. Например, глава Шадринского района Владимир Осокин проинформировал о том, что в муниципальном образовании проходят концерты, конкурсы, уроки памяти, готовится к публикации книга «Детство, опаленное войной», ветеранам Шадринского района вручены уже почти все юбилейные медали 70-летия Победы.

А в Мокроусовском районе с 4 мая стартует Вахта памяти. Первыми в почетном карауле встанут глава района и председатель районной Думы, после в эту акцию включатся руководители предприятий и остальные жители района, молодежь. Вхту будут нести до 9 мая. Инициативу одобрил и предложил главам всех районов поддержать полномочный представитель губернатора по патриотическому воспитанию Владимир Усманов.

Кроме того, Владимир Усманов попросил глав районов поддержать презентационными материалами автопробег «Зауральцы по дорогам Великой Победы!», который стартует из Кургана 23 апреля и проедет около 8500 километров, достигнув на западе крепости-героя Брест в Белоруссии, а на юге – города-героя Волгограда. Участники автопробега будут останавливаться в городах, защищая которые погибли зауральцы, чтобы возложить цветы к мемориалам, рассказать о вкладе жителей области в Победу и взять землю с мест гибели зауральцев. Капсулы с ней будут заложены у Вечного огня 8 мая.

Он также призвал районы использовать в мероприятиях материалы сайта «Лица Зауралья». По словам составителя сайта Александра Букреева, сейчас «Лица Зауралья» активно наполняются информацией о наших земляках, участвовавших в Великой Отечественной, к 70-летию на сайте создан специальный электронный календарь «Подвиг во имя Победы». Кроме того, администрация сайта готовится к подведению итогов викторины «Зауральцы в Великой Отечественной войне».

Также на оргкомитете обсудили подготовку празднования в микрорайоне Заозерный, комплекс мероприятий, которые проводят библиотеки региона.

В завершение заседания Владимир Усманов напомнил, что 22 апреля состоится областная научно-практическая конференция: «Зауралье и Победа» в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и пригласил принять участие в этом мероприятии глав муниципальных образований, председателей районных Дум, советов ветеранов и редакторов районных и городских газет, пишет официальный сайт правительства региона.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 17.04.15

В Кургане бывший инспектор ГИБДД предстанет перед судом за получение взяток. / В Зауралье пройдет всероссийская научно-практическая конференция по физической культуре. / В Зауралье нашли снаряд времён Гражданской войны. Боеприпас уничтожен. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках