российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кургане автобусы для голосования спокойно меняют место дислокации, а избиратели голосуют на чужих участках (ФОТО) Оргкомитет: «Это нестрашно»

Открытое голосование «Единой России» по определению кандидатов в депутаты Курганской областной Думы в Кургане все больше похоже на фарс. Работающий на Рябковском избирательном округе №6 корреспондент «НР» передает: в ходе голосования допущены грубые нарушения, однако в оргкомитете по подготовке и организации праймериз на это закрывают глаза.

Один из случаев произошел в ЦКиД «Спутник», где пришедший на участок К12 молодой человек беспрепятственно проголосовал за своего кандидата, хотя сам прописан в совершенно другом районе города. Нарушение зафиксировал наблюдатель от одного из депутатов.

По словам наблюдателя Павла В., к членам счетной комиссии, предложенным к работе Татьяной Скок, подошел сын участницы праймериз Анатолий со своим другом. Судя по всему, Анатолий хотел проголосовать за родственницу, однако сотрудница комиссии пояснила: нельзя, он прописан не здесь. А вот другу проголосовать позволила.

«Я точно знаю, что этот человек прописан не здесь, он знакомый моего товарища. Мы «пробили» его по базе, он прописан на улице Ивана Сусанина, это в Энергетиках», – пояснил наблюдатель.

С вопросом, почему допускаются подобные грубейшие нарушения, мы обратились к руководителю организационного комитета по проведению предварительного внутрипартийного голосования на территории Кургана Вячеславу Тяжельниикову.

«Это не трагично, если на весь город один такой случай, – ответил представитель оргкомитета. – Ну, перепутали что-то в счетной комиссии, недосмотрели. Не нужно раздувать из мухи слона. Один голос ничего не решит. Ну, разберемся мы, вычеркнем его».

При этом наблюдатели с других участков не исключают большего количества таких «случайных голосов». Так, на Яблочкина, 4 пожилая жительница одного из домов настояла на голосовании, хотя прописана в другом месте, объясняя это тем, что ей тяжело добираться до своего участка.

В 16-40 автобуса для голосования на Яблочкина,4 не было

С пунктом голосования на Яблочкина вообще интересная ситуация. В 16-40, когда корреспондент «НР» приехал на плановое посещение участка, автобуса для голосования там не оказалось. Выяснилось, что по настоянию председателя счетной комиссии, рекомендованной к работе участницей праймериз Еленой Воронович, пункт для голосования переезжал к другому дому – №6, где был организован подвод избирателей. При этом, по словам наблюдателей, на переезде настаивала лично присутствовавшая на месте голосования Елена Воронович. При подъезде к дому №6 был организован подвод избирателей, группами по 3-5 человек, в общей сложности не менее 20 человек». Важное замечание: несмотря на то, что адреса этих домов близки друг другу, добраться от дома до другого непросто. Первый пункт голосования находился на территории РНЦ ВТО, второй – за ее пределами и довольно далеко, без «наводки» не найти.

«Теоретически, автобус может менять место, на то он и «передвижной» пункт, – пояснил Вячеслав Тяжельников. – Каждый кандидат работает, как считает нужным. Если он сильный, если ему верят люди, то они придут за него голосовать».

Добавим, что эта статья писалась в двух разных местах: на Яблочкина, 4, куда ненадолго вернулся автобус, и на Яблочкина, 6, куда он вновь отправился после многочисленных препираний членов счетной комиссии и телефонных звонков «наверх». Победили сторонники Елены Воронович. Члены комиссии, рекомендованные Татьяной Скок, отправили претензию в исполком партии.

По словам представителей счетной комиссии, рекомендованной Татьяной Скок, на переезде пункта голосования настояла лично Елена Воронович

Кстати, ранее в беседе с корреспондентом «НР» Елена Воронович отметила: «Странно было бы, если бы за Костину не голосовали работники железнодорожной больницы (она является главврачом этого учреждения – прим. ред.), за меня – на Яблочкина, где работают сотрудники Центра Илизарова. Каждый использует свой административный ресурс. Главное, при этом не терять человеческое лицо».

Буквально в эти минуты в передвижном пункте на Яблочкина, 4 (в этот момент уже Яблочкина,6) раздался звонок. Со слов представителей счетной комиссии, звонил Вячеслав Тяжельников, который проинформировал находящихся в автобусе о том, что пункт для голосования должен вернуться обратно на Яблочкина,4. Развернувшись, избирательный участок направился на «новый старый» пункт назначения. Но снова остановился, уже напротив дома №17, так как члены счетной комиссии никак не могли договориться о том, где должен разместиться автобус: там, где был изначально, или в точке, предложенной Воронович.

После долгих споров члены счетной комиссии снова позвонили и Вячеславу Тяжельникову и Елене Воронович. Окончательное решение – ехать на новый адрес. Неспокойный избирательный участок вновь развернулся и направился туда, где активно голосуют «группы по 3-5 человек».

В конечном итоге автобус остановился на Яблочкина, 6

Напомним, редакция «Нового региона» приняла решение тоже поучаствовать в проведении предварительного голосования. Мы будем следить за ходом голосования на округе №6 – Рябковском. Здесь, по данным «Единой России», за право стать кандидатом в депутаты областной думы борются 10 человек. В их числе четверо бывших и действующих сотрудников Дома молодежи, депутаты регионального парламента Елена Воронович и Татьяна Скок (сейчас представляет интересы жителей Заозерного и соседних микрорайонов), Валентина Костина, сотрудница РЖД (железнодорожники, кстати, тоже активно участвуют в нынешнем голосовании), активист, бывший молодогвардеец, экс-член Молодежного правительства Константин Шестаков, а также директор школы №43 Рамиль Салеев и представитель МКУ «Управление дорожного хозяйства» Виталий Епанчицев.

В течение всего дня при тесном взаимодействии с наблюдателями корреспондент «НР» будет работать на всех избирательных пунктах Рябковского округа. Всего их шесть. Два участка – К11 и К12 – находятся культурном центре «Спутник», один передвижной (автобус) – возле памятника Карбышеву, один – возле магазина «Солнечный» по улице 9 Мая, один – у «Метрополиса» на улице Дзержинского, 52, еще один возле дома №4 по улице Яблочкина (за РНЦ ВТО). Возле некоторых из них мы разместили автомобили с включенными видеорегистраторами, чтобы в случае завышения данных о явке, сравнить их с реальными показателями. Цель – посмотреть, как организовано предварительное голосование, действительно ли оно «открытое», насколько «прозрачное».

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 19.04.15

На праймериз в Кургане участники голосования кормят членов счетной комиссии. И это тоже не является нарушением. / Праймериз в Кургане проходит без нарушений. Допустить их в принципе сложно. / На праймериз «Единой России» в Кургане голосуют люди среднего возраста. На одном из округов пенсионеров и молодежи почти нет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках