российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Кургана: «99% пожаров происходит по вине жителей»

В конце минувшей недели глава Кургана Сергей Руденко провел совещание с руководителями силовых структур. Одной из центральных тем обсуждения стала работа всех ведомств в условиях введенного на территории региона противопожарного режима.

По словам начальника городского отдела надзорной деятельности регионального управления МЧС Константина Кондратова, пожарная обстановка на территории областного центра остается сложной. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечен рост числа возгораний на 9%. По состоянию на 17 апреля в Кургане зарегистрировано 120 пожаров.

Напомним, с 3 апреля в Кургане введен особый противопожарный режим и установлен запрет на разведение костров. Несмотря на это, граждане сжигают мусор, сухую траву и листья, что нередко приводит к пожарам.

Как рассказали корреспонденту «НР» в пресс-службе муниципалитета, ежедневно городской отдел надзорной деятельности проводит рейды на территории Кургана, выявляет нарушителей требований пожарной безопасности и налагает на них штрафы в размере от 2 до 4 тысяч рублей. Следить за обстановкой ведомству помогают современные технические средства – каждое возгорание фиксирует система спутникового наблюдения, после чего на место происшествия выезжают специалисты противопожарной службы.

В целях профилактики с гражданами проводятся беседы, инструктажи, курганцам вручают памятки по технике безопасности. С начала года было проинструктировано более 3000 жителей, начались рейды по дачным кооперативам.

Как подчеркнул Сергей Руденко, 99% пожаров происходит по вине самих жителей, поэтому курганцам следует быть осторожными в обращении с огнем и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. Не менее важно проявлять бдительность к тому, как соблюдают эти правила другие люди, и сообщать в противопожарные службы обо всех фактах нарушения противопожарного режима.

Сергей Руденко также обратил внимание на необходимость перехода от превентивных мер к адресной ответственности за несоблюдение правил пожарной безопасности, отметив, что важно привлекать к ответственности всех без исключения нарушителей.

Чтобы проконтролировать, как граждане и организации выполняют требования пожарной безопасности, Сергей Руденко вместе с руководителем администрации города Александром Поршанём намерен провести объезд территорий.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 20.04.15

Глава Кургана расскажет жителям города о праздновании юбилея Победы. / Губернатор Зауралья рассказал шадринцам о социально-экономической ситуации в области. / Татьяна Скок опровергает информацию об избирателе с «чужой» пропиской. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках