российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье снизилась смертность жителей от сердечно-сосудистых заболеваний

В правительстве региона рассмотрели вопрос о выполнении соглашений о сотрудничестве в сфере здравоохранения с муниципальными образованиями. О проводимых мероприятий рассказал первым заместитель департамента здравоохранения Павел Власов. Так, по его словам, в прошлом году смертность населения в регионе снизилась на 1,2%. От самой распространенной причины – сердечно-сосудистых заболеваний – на 17,6%.

Как напоминают в региональном кабмине, с 2011 года полномочия по оказанию медицинской помощи с муниципального уровня переданы на уровень области, а потому между департаментом здравоохранения и администрациями районов были заключены соглашения о сотрудничестве, согласно которым муниципальные органы управления должны создавать условия для оказания медицинской помощи на своих территориях.

По словам Власова, одной из проблем сферы здравоохранения остается кадровый дефицит. В области не хватает 400 врачей, самые тревожные показатели в Половинском, Кетовском, Юргамышском и Варгашинском районах.

Несмотря на то, что муниципальные образования должны содействовать обеспечению специалистов жильем, выделять места в детские сады, на деле это не всегда так. Недостатки отмечены в ряде районов и в Кургане.

Также на совещании поднималась тема информатизации здравоохранения. Сегодня многие лечебные учреждения перешли на ведение истории болезни в электронном виде, стала возможной запись к врачу по телефону. При этом систему нужно дорабатывать, считает Алексей Кокорин: «На встречах жители задают вопрос о сложности электронной записи на прием к специализированным врачам. Кто не может записаться по электронной очереди, те должны звонить чуть ли не в департамент здравоохранения, чтобы попасть на прием к специалисту в своей поликлинике. Этот вопрос нужно рассмотреть и упростить ситуацию».

Павел Власов пообещал разобраться и отметил, что наряду с записью пациентов по телефону на плановый прием, сохраняются все традиционные методы обращения к врачу, и вызов на дом, и обращение через регистратуру.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 21.04.15

1100 курганских автобусов планируют поставить в Томскую область и Мордовию. / Зауральцы готовят бизнес-миссии в Татарстан, Белоруссию и ХМАО. / Губернатор Курганской области потребовал активизировать работу по профилактике пожаров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках