российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье планируют начать зарабатывать на «Озере Медвежье» Объект будут круглосуточно охранять от браконьеров

В Кургане прошло совещание, посвященное вопросам сохранения и развития курортно-санитарной зоны в Петуховском районе «Озеро Медвежье». Как заявил в ходе обсуждения губернатор региона Алексей Кокорин, курорт должен стать лечебницей мирового уровня. «Нужно сделать так, чтобы наши уникальные природные ресурсы были визитной карточкой региона и приносили при этом доходы в бюджет. А для этого мы должны беречь озера и гордиться тем, что мы имеем», – заметил глава Зауралья.

Как пояснили в региональном кабмине, поводом для проведения совещания послужила ситуация, связанная браконьерской добычей в Медвежье сульфатного рачка, который отвечает за состав и качество лечебной грязи и рапы в озере. В связи с этим губернатор Алексей Кокорин потребовал организовать по всему периметру территории большого и малого озер Медвежье круглосуточную охрану до 1 июля 2015 года. Эта мера, по мнению главы региона, позволит уберечь лечебный водный ресурс Зауралья от незаконного вылова рачка и спасти водоем.

Кроме того, губернатор поставил перед ведомствами, отвечающими за сохранность объекта, задачу организовать профессиональную независимую экспертизу по минерализации воды и составу грязи. Это позволит проанализировать ситуацию и понять, не нарушен ли биологический состав.

«Помимо этого нам необходимо устранить провал в законодательстве по присвоению отдельным территориям статуса округа горно-санитарной охраны территории. Это в наших силах. Вместе с этим, мы должны привести в надлежащий вид корпуса курорта и прилегающую территорию», – резюмировал Алексей Кокорин.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 22.04.15

В Зауралье началась подготовка к IV Шадринскому инвестиционному форуму. / Выставить в правительстве, спрятать в кабинетах или потерять: как регионы УрФО поступили с орденами Ленина (ФОТО). / В Кургане выбрали литературный бренд города. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках