российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье сельский педагог будет добиваться выплаты законной компенсации через прокуратуру

В Притобольном районе местная жительница, работающая в системе образования, обратилась в прокуратуру с жалобой. Женщина рассказала, что ей не выплатили деньги, которые положены в качестве компенсации понесенных расходов по оплате коммунальных услуг в 2014 год. Такая мера социальной поддержки, напомним, предоставляется педагогическим работникам образовательных учреждений, проживающим в сельской местности.

Как рассказали корреспонденту «НР» в пресс-службе регионального надзорного ведомства, в ходе проведенной проверки было установлено, что заявительница проработала более 20 лет педагогическим работником образовательного учреждения в сельской местности Красноярского края и на основании Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» имеет право на получение мер социальной поддержки. После выхода на пенсию она переехала и в настоящее время проживает в жилом доме в поселке Сосновый Притобольного района.

Обратившись в отдел образования и финансовый отдел администрации Притобольного района с заявлением о возмещении затрат по оплате коммунальных услуг за 2014 год на сумму 14562 рубля женщина получила отказ. Свое решение чиновники мотивировали тем, что законодательство Курганской области о социальной поддержке лиц, проживающих в сельской местности, распространяется только на педагогических работников образовательных учреждений, находящихся в ведении Курганской области. Однако, отмечают в ведомстве, это не так.

Прокурор обратился в Притобольный районный суд с исковым заявлением. Суд согласился с требованиями прокуратуры о признании за гражданкой права на меры социальной поддержки и взыскал понесенные расходы по оплате коммунальных услуг, поскольку переезд пенсионера из Красноярского края, где она пользовалась правом на получение мер социальной поддержки, не лишает ее права на получение социальной поддержки в Курганской области.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 27.04.15

4080 курганских ветеранов и тружеников тыла награждены юбилейными медалями. / Власти Кургана: «Введение особого противопожарного режима было оправданным». За неделю в городе произошло шесть возгораний, есть пострадавшие. / В Уральском таможенном управлении выбрали самую нюхастую служебную собаку (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках