российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье обнаружена масштабная свалка биологических отходов Неизвестные выбрасывали шкуры, ливер и кишки животных на окраине села

В Зауралье на окраине села Садовое на территории, прилегающей к старому скотомогильнику, обнаружена масштабная несанкционированная свалка биологических отходов. В траншее свыше метра глубиной найдены каныга (содержимое преджелудков крупного рогатого скота), обрывки кишечника, остатки ливера, обрезки шкур и коровье вымя. Ситуация находится на контроле региональной прокуратуры.

Как рассказали корреспонденту «НР» в пресс-службе регионального надзорного ведомства, в соответствии с действующим законодательством сброс биологических отходов в бытовые мусорные контейнеры, вывоз их на свалки и полигоны для уничтожения путем захоронения в землю запрещено. Такие отходы должны быть утилизированы путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах) в соответствии с действующими правилами. Сначала они обеззараживаются в биотермических ямах, а после сжигаются.

Как показала экспертная оценка обнаруженного объекта, которую провели специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области», сложившаяся ситуация создает угрозу причинения существенного вреда здоровью человека.

Для защиты прав граждан и во избежание возникновения чрезвычайной ситуации прокурором в Кетовский районный суд направлен иск к администрации Садовского сельского совета об устранении нарушений ветеринарного и природоохранного законодательства.

Материалы проверки природоохранной прокуратуры переданы в Кетовский межрайонный СО СК РФ по Курганской области для дачи уголовно-правой оценки по ч.1 ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 28.04.15

На курганском заводе задержали стажера, пытавшегося пронести на территорию предприятия наркотики. / Глава Зауралья назвал районы, не уделяющие должного внимания пожарной безопасности. / В Кургане завершается отопительный сезон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках