российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Зауралья потребовал эффективней работать над увеличением собственных доходов региона

Накануне, 5 мая, в ходе еженедельного совещания в правительстве области с информацией об экономическом прогнозе на год выступил и.о. начальника финансового управления области Роман Пустозеров. Он рассказал о плане мероприятий по росту доходов, оптимизации бюджетных расходов и совершенствованию долговой политики.

Как было отмечено, эта работа включает в себя 17 системных ключевых направлений. В результате Курганская область по итогам работы отмечена Федеральной налоговой службой в числе регионов, активно реализующих планы мероприятий по повышению роли имущественных налогов. По состоянию на 1 апреля текущего года в областную казну поступило около 4, 4 млрд. рублей собственных доходов или 17,1 % годовых бюджетных назначений, что на 2,6 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Как пишет официальный сайт правительства региона, главный финансист области добавил, что к концу года объем собственных доходов ожидается в размере 19,6 млрд. рублей. Однако губернатор Алексей Кокорин с этой цифрой не согласился и заявил, что областной бюджет по итогам 2015 года должен прирасти более чем на 20,8 млрд. рублей. Еще пять миллиардов дадут в казну муниципальные образования.

Что касается сокращения расходов на содержание органов исполнительной власти и подведомственных учреждений Курганской области, то в настоящее время в этой сфере финансируются только первоочередные и социально значимые мероприятия, наложен мораторий на принятие новых бюджетных обязательств.

Как было отмечено, в 2014 году в областной бюджет был привлечен дополнительно один миллиард рублей дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета. В рамках договора, заключенного с Управлением Федерального казначейства, в течение 2014 года также удалось привлечь и погасить два миллиарда рублей бюджетного кредита. Эти и другие мероприятия позволили выполнить все социальные обязательства. В настоящее время проводятся мероприятия по привлечению коммерческих кредитов.

Так, с Минфином России достигнута договоренность на получение бюджетного кредита в сумме 745 млн. рублей под минимальные проценты для погашения полученных займов в 2012-2013 годах, что сэкономит еще 14 млн. рублей. Кроме того, продолжается работа с Министерством финансов по привлечению дополнительной финансовой помощи в бюджет Курганской области.

Помимо задач, поставленных главой Зауралья областному финуправлению, Алексей Кокорин отметил, что в условиях жесткой экономии средств необходимо провести анализ финансовой деятельности всех управлений и департаментов области, чтобы урегулировать их расходы и добиться тем самым социальной справедливости. Кроме того, губернатор поручил продолжить работу над привлечением средств в бюджет с руководством налоговой службы, эффективно использовать государственное и муниципальное имущество и активно работать по постановке на кадастровый учет земель сельхозназначения.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 06.05.15

В Кургане увеличились выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. / В Зауралье охотник-нарушитель избил «надоедливого» егеря. За первые дни мая выявлено 16 нарушений правил охоты. / Улицы Кургана прибирают к празднику. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках