российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кургане открылась уникальная выставка газет времен Великой Отечественной войны

Накануне в Курганском областном культурно-выставочном центре открылась уникальная выставка «Не меркнет летопись победы». Экспозицию составляют газеты времен Великой Отечественной войны, выходящие на территории Курганской области. По официальным данным такая выставка – единственная в России.

В торжественной церемонии открытия приняли участие члены правительства, ветераны, редакторы, журналисты и молодежь. Первое слово взял глава Зауралья Алексей Кокорин.

«Цель проведения этой выставки – показать и рассказать ныне живущим землякам-зауральцам, каким трудом досталась эта нужная всем нам Великая Победа. Ведь в то время средства массовой информации несли дух патриотизма, веру в Победу не только для тех, кто был в тылу. Тем, кто был на поле боя, многие родственники посылали вырезки из газет», – отметил губернатор. Гостям торжественной церемонии открытия выставки в рамках театрализованного представления рассказали о работе газет во время войны. Многие редакторы, журналисты и печатники ушли на фронт добровольцами. Те, кто остался, делали все возможное, чтобы оперативно информировать земляков. Газеты призывали трудиться, собирать средства на танки и самолеты, посылки для бойцов и помогать их семьям и детям-сиротам из эвакуированных в Зауралье детских домов.

Выставка передвижная. Своими глазами увидеть публикации газет, которые были скрыты в архивных подшивках, с 6 по 29 мая можно в культурно-выставочном центре. Вход свободный. Затем экспозиция проедет по всем районам Зауралья. Организаторы выставки: правительство Курганской области, пресс-служба губернатора Курганской области, Комитет по печати и средствам массовой информации. В создании выставки приняли участие региональный Комитет по управлению архивами, редакции 24 районных газет, Шадринской городской газеты «Исеть», Курганской областной газеты «Новый мир».

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 07.05.15

Студент курганского колледжа пытался украсть из магазина ботинки. Юного стилягу задержали. / Губернатор Зауралья предложил устанавливать тахографы на машины еще на стадии производства. «Это очень здравое предложение». / Глава Зауралья потребовал усилить меры пожарной безопасности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках