российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауральские прокуроры разработали законопроекты, защищающие право несовершеннолетних преступников на образование Дума рекомендовала их к принятию

Накануне, 13 мая, в ходе заседания комитетов Курганской областной думы депутаты рассмотрели два законопроекта, разработанные прокуратурой региона. Оба они направлены на защиту прав на получение образования несовершеннолетних обучающихся.

В частности, рассказали корреспонденту «НР» в пресс-службе прокуратуры региона, на заседании комитета по социальной политике был рассмотрен законопроект, предлагающий наделить правительство области полномочиями по определению порядка организации обучения по основным общеобразовательным программам несовершеннолетних обучающихся, которые находятся в центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей и не могут посещать обычные школы. Этот проект закона, отмечают в надзорном ведомстве, подготовлен в целях реализации конституционного права на получение образования несовершеннолетними гражданами, находящимися в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Курганской области.

Идея родилась не случайно. Как показали проведенные прокуратурой области проверки, для воспитанников ЦВСНП образовательный процесс не организован. Это обусловлено недостаточным правовым регулированием процесса обучения таких несовершеннолетних. Внесенный прокурором области законопроект направлен на устранение данного пробела в правовом регулировании.

Кроме того, 13 мая комитетом по законодательству и государственному строительству рассмотрен проект закона, в соответствии с которым территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав наделяются полномочием по принятию решения о допуске или недопуске к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних лиц, имевших судимость за совершение ряда преступлений небольшой и средней тяжести.

Это решение будет приниматься с учетом вида и степени тяжести совершенного преступления, срока, прошедшего с момента его совершения, формы вины, отнесения в соответствии с законом совершенного деяния к категории менее тяжких преступлений, обстоятельств, характеризующих личность, в том числе поведения лица после совершения преступления, отношения к исполнению трудовых обязанностей, а также с учетом иных факторов, позволяющих определить, представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Проект закона разработан в целях приведения областного закона «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Курганской области» в соответствие с изменениями федерального законодательства.

Отметим, что оба «прокурорских» законопроекта были поддержаны комитетами областной думы и рекомендованы к принятию в двух чтениях.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 13.05.15

В Зауралье продолжают продавать сигареты недалеко от школ. / Курганские полицейские просят помощи в поимке молодого убийцы. Приметы подозреваемого. / На развитие спорта в районах Зауралья выделят около 19 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках