российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На переселение соотечественников из-за рубежа в Зауралье потратят 2,5 млн рублей

Накануне в Кургане прошло очередное заседание региональной межведомственной комиссии по работе с соотечественниками, которое провел вице-губернатор Сергей Путмин. В ходе обсуждения первый заместитель губернатора поручил сделать акцент в мероприятиях плана по переселению соотечественников на наиболее актуальных аспектах для Зауралья, которые будут способствовать развитию области.

Как подчеркнул Сергей Путмин, региональные власти должны продолжать решать вопросы, связанные с взаимодействием с соотечественниками в гуманитарной сфере, образовании, культуре, спорте, которые исходят из общей политики государства. Но важно в этой работе определиться с интересами Курганской области. «Еще раз провести анализ потребности в трудовых ресурсах, социально-бытовых условий тех территорий, куда будут приглашать соотечественников, и поставить конкретные цели», – подчеркнул Сергей Путмин, обращаясь к начальнику управления по инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Сергею Токареву.

В свою очередь, пишет сайт регионального кабмина, Сергей Токарев отметил, что одним из основных направлений стал поиск инвесторов среди россиян, уехавших за рубеж и успешных в бизнесе. Так, установлены прямые контакты с Российским советом предпринимателей Объединенных Арабских Эмиратов, Израильским фондом экономической, научно-технической и культурной поддержки российских соотечественников Ассоциации предпринимателей Израиля.

Отметим, что, по данным Главного управления по труду и занятости населения, в прошлом году поддержку получили 311 участников Программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Курганскую область. Учитывая членов их семей, в Зауралье приехали 670 человек, в том числе 264 бывших граждан Украины. В 2015 году планируется оказать поддержку 70 участникам программы. Из федерального и областного бюджетов на эти цели будет выделено около 2,5 млн рублей. При рассмотрении заявления на участие в программе учитывается потребность в специалистах в муниципальном образовании, где соотечественники планируют проживать.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 14.05.15

Зауральским детям предлагают читать стихи о полиции. / Зауралец заплатит более 68 тысяч рублей за незаконный вылов артемии из озера Медвежье. / Зауральские прокуроры разработали законопроекты, защищающие право несовершеннолетних преступников на образование. Дума рекомендовала их к принятию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках