российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Зауралья побывал на открытии нового завода по производству щебня

Накануне, 14 мая, в ходе рабочего визита в Катайский район губернатор Курганской области Алексей Кокорин побывал на торжественном открытии нового завода по производству щебня ОАО «Синарский щебеночный карьер». В частности, глава Зауралья стал свидетелем запуска современной дробильно-сортировочной линии «Sandvik».

По данным пресс-службы регионального кабмина, новая линия позволит вдвое увеличить мощность предприятия. Завод, смонтированный из оборудования лучших мировых поставщиков в этой области, сможет производить 1200 тысяч тонн щебня в год. Этот проект был реализован благодаря стратегии главного акционера предприятия – ЗАО «Курганстальмост». Установка оборудования, поставленного компаниями Финляндии, Италии, Португалии, Франции, Швеции, Румынии и Индии обошлась в два миллиона евро.

Отметим, что Синарский щебёночный карьер является единственным в Курганской области. Семь лет назад, когда предприятию по добыче щебня грозило банкротство, его выкупило ЗАО «Курганстальмост». Теперь рост объёмов производства здесь фиксируют каждый год. 70% производимой продукции отправляется на север. Около 20% потребляют предприятия Курганской области, 10% – Свердловской. Здесь трудятся 167 человек, в основном, это жители ближайших сел. В прошлом году отчисления в районный бюджет составили 9,5 млн. рублей, и около 6 млн. рублей – в областной.

В 2014 году на Синарском щебёночном карьере началась разработка Северного участка Синарского месторождения строительного камня, запасов которого, по прогнозам учёных, хватит на 150 лет.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 15.05.15

Житель Зауралья пойдет под суд за попытку дать взятку полицейским. / В Зауралье один из районов снижает объемы посевных площадей. К неудовольствию губернатора. / Работы на улице Куйбышева в Кургане продолжатся до середины июня. В районе Дрожзавода по-прежнему перекрыто движение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках