российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кургане за серию коррупционных преступлений будут судить экс-депутата гордумы Обвиняемый «обогатился» на несколько миллионов рублей

В Кургане перед судом предстанет бывший депутат городской Думы, которого обвиняют в совершении серии коррупционных преступлений. Имени экс-парламентария в СУ СК РФ не называют, отмечая лишь, что он является руководителем одного из крупнейших автотранспортных предприятий региона. По данным «НР», речь идет о Юрии Безгодове, бывшем директоре ООО «Курганавтотранс».

Как рассказали корреспонденту «НР» в пресс-службе следственного управления, бывшего депутата обвиняют в совершении в 2010-2012 годах двух преступлений по статье «вымогательство коммерческого подкупа», двух преступлений по статье «растрата с использованием служебного положения в крупном размере», а также в злоупотреблении полномочиями и получении коммерческого подкупа за незаконные действия.

Так, считает следствие, сразу после своего назначения в 2010 году на руководящую должность обвиняемый ввел на автопредприятии систему денежных поборов с его отдельных работников. Под предлогом осуществления своей депутатской деятельности обвиняемый ежемесячно собирал у подчиненных «дань» в размере от 5 до 30 тысяч рублей, которые тратил на собственные нужды. Таким образом за 2 года обвиняемый незаконно обогатился на сумму свыше 500 тысяч рублей. Кроме того, под угрозой увольнения обвиняемый ежемесячно получал от своего заместителя и главного бухгалтера предприятия денежные средства в суммах от 50 до 75 тысяч рублей, незаконно завладев таким способом более 2,5 миллионов рублей.

В ходе следствия было также установлено, что в тот же период руководитель автотранспортного предприятия фиктивно трудоустроил в «Курганавтотранс» свою супругу, которая занимала должность кладовщика, хотя никогда на рабочем месте не появлялась. За это она получила зарплату на общую сумму более 500 тысяч рублей.

Есть и другой пример преступной деятельности Безгодова. Руководителю «Курганавтотранса» удалось вскрыть факт хищения денежных средств предприятия одним из сотрудников бухгалтерии. Вместо того, чтобы пресечь его деятельность, за взятку в размере не менее 350 тысяч рублей директор предприятия растратил в пользу нерадивого сотрудника более 600 тысяч рублей.

Чтобы возместить причиненный предприятию ущерб, в ходе следствия был наложен арест на дорогостоящий коттедж, построенный обвиняемым на похищенные деньги.

В настоящее время следствие по делу завершено, обвинительное заключение утверждено. В ближайшее время уголовное дело по существу рассмотрит суд.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 20.05.15

В Зауралье создадут центры тестирования по введению комплекса ГТО. / Курганцы смогут летать прямым рейсом до Сочи. / Жители Зауралья «продают» свое оружие полицейским. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках