российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Показатель рождаемости в Курганской области превышает среднероссийский

С января по март текущего года в Зауралье появились на свет 2758 малышей. Показатель рождаемости в регионе составил 12,9 промилле, в то время как среднероссийский установился на уровне 12,6 промилле. Об этом накануне было сказано в ходе заседания межведомственной комиссии по вопросам демографии при правительстве Курганской области.

По мнению участников заседания, улучшению демографической ситуации в регионе способствует реализация государственной программы Курганской области «Дети Зауралья – заботимся вместе!»

Так, в рамках подпрограммы «Лига помощи: профилактика социального сиротства, лишения родительских прав» в регионе реализуется более 60 мероприятий. Все подпрограммы являются победителями ежегодного конкурсного отбора Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, который в прошлом году выделил на эти цели более 23 млн рублей.

В частности, в Зауралье в рамках программы многодетные мамы, которые родили и достойно воспитали пять и более детей награждены знаком отличия Курганской области «Материнская слава» I – III степени и единовременным пособием от 25 до 100 тысяч рублей. В прошлом году эту награду получили 32 женщины. Кроме того, 134 зауральским семьям был выплачен региональный материнский капитал в сумме 40 тысяч рублей.

Неблагополучные семьи стараются выявить на раннем этапе. В прошлом году обследовано более пяти тысяч семей с детьми, на учет поставили около одной тысячи семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из них 65 % – на ранней стадии социального неблагополучия. В рамках программы более пяти тысяч подростков были трудоустроены на период каникул.

Кроме того, в регионе организованы группы взаимопомощи для семей с детьми по выходу их из трудной жизненной ситуации. Семейные проблемы помогают разрешить психологи, юристы, специалисты по социальной работе. В результате у 60% родителей наблюдается улучшение внутрисемейных отношений. В области также действуют две службы экстренного реагирования, которые оказали более 4 тысяч социально-педагогических и психологических услуг социально неблагополучным семьям. И это далеко не все социальные проекты.

Как было отмечено, в итоге в Зауралье на треть снизилось число случаев лишения родительских прав и ограничений в них, в два раза выросло количество родителей, восстановленных в правах на детей. Вдвое сократилось число социально неблагополучных семей.

Стоит отметить, что программу «Дети Зауралья – заботимся вместе!» планируют дополнить новым направлением – «Разные дети – равные возможности», цель которого – поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья, их реабилитация и социализация. Из бюджета Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на эти цели получено более 22 млн рублей.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 21.05.15

Более 200 лучших юных боксеров страны встретились в Кургане. / Зауральцам рассказали, как получить федеральные средства на реализацию социально ориентированных проектов. / В Кургане на приеме у судебного пристава умерла должница. У женщины не выдержало сердце. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Курган»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках