российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курган и два района Зауралья срывают сроки строительства детских садов Не за горами суды

Главной темой для обсуждения на прошедшем накануне заседании правительства Курганской области стали проблемы при строительстве трех детских садов в городах Кургане и Катайске, а также рабочем поселке Каргаполье. Представители муниципальных образований признают: в срок учреждения, скорее всего, сданы не будут.

Как рассказал директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов, строительство детских садов в 5 микрорайоне Заозерного города Кургана, в Катайске и в Каргаполье ведется не только с наиболее низкими темпами, по сравнению с другими детскими садами, но и с плохой организацией работ, отсутствием необходимого количества квалифицированных строителей. Готовность объектов не превышает 50%, когда срок сдачи в эксплуатацию запланирован на 15 июля.

Самая сложная ситуация в Катайске. Сегодня здесь только закончена кирпичная кладка двух этажей, вставлены окна, смонтирована вентиляция, водоотведение готово на 80%. Впереди – огромный объем работ, однако трудятся на объекте всего 12 человек. Глава района Юрий Малышев не скрывает, что с такими темпами детский сад будет сдан позже.

Первый заместитель Губернатора Сергей Путмин потребовал жестко контролировать подрядчика, проводить еженедельные планерки и при необходимости вести претензионную работу. В свою очередь Юрий Малышев сообщил, что в начале июня будет направлено исковое заявление в суд. Кроме того, предложено направить на объект представителей строительного надзора для проверки качества работ.

Столько же рабочих – 12 человек – задействовано и на строительстве садика в Кургане. Само здание готово лишь на половину. Сергей Путмин поручил проанализировать ход выполнения работ, департаменту строительства, госэкспертизы и ЖКХ оказать методическую помощь администрации Кургана. При этом, подчеркнул Путмин, вопросы финансирования правительство готово взять на себя, направив деньги из бюджета. «Проведите ряд совещаний с подрядчиками, с заказчиками, определитесь, что можно сделать по строительной части, и потом уже будем решать с финансами», – отметил он.

А вот в Каргапольском районе, по оценке местных властей, в настоящее время строительство садика ведется активно. Общестроительные работы выполнены, все коммуникации проведены, идет отделка помещений. На объекте трудятся 45 человек. С такими темпами, считают представители района, детский сад будет сдан вовремя.

Подводя итог обсуждения, Сергей Путмин обратился к руководителям, ответственным за строительство: «Активизируйте работу с департаментом строительства, не надо прятаться от проблем, надо их стараться разрешать. За бездеятельность, за нарушения – спрашивать строго, быть готовым к смене подрядчика, искать субподрядчиков для того, чтобы выполнить все обязательства, которые мы на себя взяли».

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 26.05.15

Зауралье вновь выиграло грант на реализацию социальной программы в помощь детям-инвалидам. / С начала года в Зауралье от укусов животных пострадали 833 человека. / Вован, челноки и стертые сапоги Сталина – чем встречает Крым-2015. Авторские заметки и наблюдения корреспондента NDNews Майи Пакуловой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках