российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аэропорт Кургана на время превратился в «опасный объект» Санитары отрабатывали на борту самолета действия в случае ЧС

Накануне в аэропорту Кургана прошли межведомственные комплексные тренировочные учения по отработке действий всех служб и ведомств в случае выявления на борту воздушного судна больного (подозрительного) на заболевание особо опасной инфекцией. Организатором и координатором тренировочного учения выступило Управление Роспотребнадзора по Курганской области.

Как отмечают в ведомстве, в учениях приняли участие специалисты служб аэропорта, ГКУ «Курганский областной центр Медицины Катастроф», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области», ГБУ «Курганской областной специализированной инфекционной больницы».

По легенде на борту самолета находился пассажир с высокой лихорадкой, прибывший из Западной Африки. Капитан экипажа сообщил об этом диспетчеру аэропорта. На борт поднялась эпидбригада ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области». Специалисты оценили эпидемическую ситуацию, установили личность возможного больного, определили круг контактных. Отметим, что в ролях «больного» и «контактных» выступили реальные люди.

Затем на борт поднялись врачи Центра медицины катастроф. «Больному» была оказана необходимая первая медицинская помощь, затем он был оперативно госпитализирован в Курганскую областную специализированную инфекционную больницу, где уже было все готово к его приему. Представители лечебной службы показали хорошую подготовку к экстренным действиям. Все необходимые мероприятия были проведены профессионально и в короткие сроки.

Также участники тренировочных действий отработали процедуру взаимодействия с гражданами, бывшими в контакте с «зараженным» пассажиром. Их опросили (где и в каких странах побывали в последнее время), уточнили место проживания, по которому за ними будет организовано медицинское наблюдение. После того, как «пассажиры» покинули лайнер, дезинфекционной бригадой Центра гигиены и эпидемиологии была проведена заключительная дезинфекция салона самолета, груза и ручной клади, остатков пищи и выделений пассажиров.

По оценке специалистов, учения прошли удовлетворительно. «Как участники, так и организаторы учений отнеслись к данному событию, как к мероприятию высшего уровня ответственности, что и было сегодня наглядно продемонстрировано», – резюмировала Ольга Панкратова, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Добавим, что аналогичные учения и тренировки, кроме областного центра ежегодно проводятся во всех муниципальных районах области.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 04.06.15

Курганец, пытавшийся зарезать подругу в торговом центре, приговорен к 15 годам тюрьмы. / В Зауралье начался прием заявок на получение разрешений на охоту. / ЧП в Кургане. Отчим забил двухлетнего мальчика бутылкой с водой. Спасти малыша не удалось. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках