российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Расчистку реки Битевка в ЦПКиО Кургана проведут в несколько этапов Глава Зауралья настаивает на ускорении подготовительных работ

Накануне, 3 июня, глава Зауралья Алексей Кокорин провел рабочее совещание, посвященное вопросу благоустройства Центрального парка культуры и отдыха и Городского сада в Кургане. В мероприятии приняли участие специалисты профильных департаментов и управлений, администрации областного центра и сотрудники проектных организаций.

Как подчеркнул Алексей Кокорин, открывая совещание, «и благоустройство Центрального парка, и перспектива развития Городского сада – в приоритете». По словам Кокорина, для приведения мест отдыха в надлежащий вид предстоит проделать огромную работу.

В частности, для приведения в порядок ЦПКиО необходима расчистка старицы реки Битевка. Как отмечают в пресс-службе регионального кабмина, причинами ее загрязнения специалисты называют попадание неочищенных сточных вод и неудовлетворительное состояние канализационных сетей. Сегодня, по словам участников заседания, расчистку старицы необходимо провести в несколько этапов: укрепить берег, исключить попадание неочищенных ливневых стоков в реку и решить вопрос с благоустройством территории, примыкающей к парку. Ранее было проведено два аукциона на создание проектов расчистки русла реки и укрепления ее берегов, однако госконтракты были расторгнуты в связи с некачественным исполнением подрядными организациями своих обязанностей.

«Чтобы ускорить эту работу, необходимо вновь объявление торгов на проектные работы по берегоукреплению, – отметил директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Сухнев. – Нам желательно выполнить работу в этом году и пройти экспертизу, чтобы на 2017 год можно было его защитить. На федеральные средства по берегоукреплению можно заявиться – это примерно 80% федеральный бюджет, 20% областной или местный».

Алексей Кокорин предложил ускорить все проектные работы. По словам главы региона, необходимо также найти инвестора, который займется благоустройством парка.

Участники совещания также обсудили благоустройство Городского сада. Как было отмечено, в настоящее время разработан проект планировки, в котором зоны отдыха предстают в обновленном виде, спроектированы новые тротуары, места для занятий спортом, аллеи. Все эти изменения планируют направить на рассмотрение Курганской городской Думы в ближайшее время.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 04.06.15

Аэропорт Кургана на время превратился в «опасный объект». Санитары отрабатывали на борту самолета действия в случае ЧС. / Курганец, пытавшийся зарезать подругу в торговом центре, приговорен к 15 годам тюрьмы. / В Зауралье начался прием заявок на получение разрешений на охоту. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках