российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генконсул КНР пообещал привлечь китайских инвесторов в Курганскую область Китайцев интересуют – логистика, «Курорты Зауралья», АПК и вольфрам-молибден

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин и Генеральный консул Китайской Народной Республики в Екатеринбурге Тянь Юнсян в ходе сегодняшней встречи в зауральской столице обсудили вопросы расширения сотрудничества Зауралья и китайского бизнес-сообщества. В процессе переговоров Алексей Кокорин предложил ряд инвестиционных проектов, которые заинтересовали Генконсула КНР.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в 2014 году внешнеторговый оборот Курганской области с Китайской Народной Республикой составил 70,4 миллиона долларов. Однако, по мнению губернатора, у обеих сторон есть все возможности для роста объемов сотрудничества: «Точек соприкосновения достаточно много, и я думаю, что сегодняшняя встреча в преддверии нашего форума должна дать плодотворный результат. Завтра практически все муниципальные образования выставят свои инвестиционные проекты, свыше 30. Вы сможете ознакомиться со всеми инвестплощадками, которые на сегодняшний день мы можем предложить на территории Курганской области. Мы готовы не просто дружить, но и активно сотрудничать в экономической сфере».

Тянь Юнсян в свою очередь отметил, что в Курганской области с рабочим визитом он находится впервые и его приятно удивили не только красивая природа, но и выгодное географическое расположение, а также богатый опыт региона и широкие возможности в агропромышленном комплексе. Учитывая развитие партнерских отношений России и Китая в целом, Генконсул КНР выразил намерения содействовать поиску инвесторов для реализации проектов на территории Курганской области. Особый интерес китайской стороны вызвали предложения Алексея Кокорина по созданию мультимодального логистического центра, современного санаторно-курортного кластера на базе ОГУП «Курорты Зауралья», разведке, добыче и переработке вольфрам-молибденовых руд, а также ряд проектов в агропромышленном комплексе. Актуальным, по мнению Генконсула, учитывая базу и объемы производства Курганского автобусного завода, является и предложение по организации сборки автомобилей на территории региона.

«Мы готовы сотрудничать с Курганской областью и наше консульство готово предложить свои услуги. Мы будем искать для вас подходящих китайских инвесторов. Я надеюсь, что мой первый рабочий визит будет иметь положительное значение, стимулирует развитие дальнейшего сотрудничества между Китаем и Курганской областью», – резюмировал Тянь Юнсян.

Генеральный консул Китайской Народной Республики также сегодня в рамках своего рабочего визита в Курганскую область встретился и детально обсудил вопросы дальнейшего сотрудничества: с директором Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергеем Пугиным; директором Департамента экономического развития, торговли и труда Игорем Ксенофонтовым; заместителем губернатора по инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Игорем Веригиным; главой Кургана Сергеем Руденко. Кроме того, Тянь Юнсян ознакомится с производством ООО «Курганский мясокомбинат «Стандарт», посетит РНЦ «ВТО им. академика Г.А. Илизарова».

Курган, Святослав Булгарин

Курган. Другие новости 22.06.15

Гуляй, страна! Росминтруд предложил проект переноса выходных и праздничных дней в 2016 году. / 25-летний зауралец предстанет перед судом за жестокое убийство старушки. / Министр туризма Крыма заявил, что платных пляжей на полуострове не будет, а закрытых останется только 10. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках