российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шадринский инвестфорум «Малые города России» получит федеральный статус

Шадринский инвестиционный форум «Малые города России», работа которого открылась сегодня в Зауралье, должен стать брендом Курганской области и вывести его на федеральный уровень. Такое предложение сегодня озвучил заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Александр Моисеев, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Инициатива была высказана во время Пленарной панели Форума по теме «Инвестиционные проекты как инструмент повышения продовольственной безопасности Уральского региона». В частности, Моисеев пояснил: «В Петербурге – Международный экономический форум, в Екатеринбурге – Международный промышленный форум, в Шадринске – на курганской земле – форум малых городов. Эта стабильность, уверенность, устойчивость позволит деловому сообществу понимать, что власть серьезно занимается этими вопросами. Это посыл для участников, это посыл для инвесторов, это посыл для наших иностранных партнеров».

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Лисовский поддержал идею Александра Моисеева: «Это хорошая идея сделать на базе Шадринска федеральную площадку. Шадринская земля – это и земля Терентия Семеновича Мальцева, наверное, российского и мирового земледелия, великой сельскохозяйственной науки. Мы должны об этом помнить и развивать».

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин подчеркнул, что в послании Федеральному Собранию президент России поставил задачу в течение 3-5 лет обеспечить людей качественными и доступными по цене продуктами питания собственного производства. По оценке экспертов, для ускорения процессов импортозамещения необходимо привлекать инвестиции в агропромышленное производство и социальное обустройство сельских территорий.

«Наша с вами задача – сделать все возможное, чтобы в кратчайшие сроки восстановить сельское хозяйство, дать новый виток развитию не только Курганской области, но и Уральскому федеральному округу и в целом Российской Федерации. Тематика «Малые города России» как никогда актуальна, потому что из глубинки, из малых городов, из муниципальных образований, сельских районов начинается развитие нашей Родины и в этом я вижу, прежде всего, успех», – заявил глава Зауралья.

Директор департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Михаил Орлов отметил, что при Министерстве сельского хозяйства действует рабочая группа, главная цель которой – совершенствовать механизмы продовольственной безопасности. Решения, принятые на VI Шадринском инвестиционном форуме, могут лечь в основу работы этой группы.

«Уникальность этого форума в том, что он претендует на дальнейшее развитие. Малые города, сельские поселения – это те фундаменты, на которых можно строить и развивать сельское хозяйство. Такие форумы необходимо развивать», – отметил Михаил Орлов. Он также подчеркнул, что все инвестиционные проекты, которые представлены на форуме, направлены на решение задач ускоренного импортозамещения, а также на производство, переработку и сохранение сельхозпродукции.

Председатель Совета Центрального Союза потребительских обществ Евгений Кузнецов отметил, что его заинтересовал ряд представленных на форуме инвестиционных проектов, которые, по его мнению, будут также способствовать развитию потребкооперации: «Очень поразила и порадовала Аллея инвестиционных проектов. Я думаю, что для потребкооперации, которая будет организована на территории Курганской области, ряд проектов интересны».

Остается отметить, что в работе пленарной панели Форума по теме «Инвестиционные проекты как инструмент повышения продовольственной безопасности Уральского региона» приняли участие – курганский губернатор Алексей Кокорин, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Лисовский, директор департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Михаил Орлов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Александр Моисеев, председатель Совета Центрального Союза потребительских обществ Евгений Кузнецов, депутат Государственной Думы Александр Ильтяков, президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, президент Молочного Союза России – Владимир Харитонов.

Среди гостей также – ведущий консул Венгрии в Екатеринбурге Пал Фабиан, генеральный консул КНР в Екатеринбурге Тянь Юнсян, генеральный консул Республики Таджикистан в Екатеринбург Сафар Сафаров, генеральный консул Социалистической Республики Вьетнам в Екатеринбурге Ву Зуй Мынг, Руководитель Отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в Екатеринбурге Станислав Матук, члены правительства области, а также представители ряда высших учебных заведений Уральского федерального округа и др.

Шадринск, Святослав Булгарин

Шадринск. Другие новости 24.06.15

Для Кургана и Шадринска подберут города-побратимы в Белоруссии. / Генконсул КНР пообещал привлечь китайских инвесторов в Курганскую область. Китайцев интересуют – логистика, «Курорты Зауралья», АПК и вольфрам-молибден. / Гуляй, страна! Росминтруд предложил проект переноса выходных и праздничных дней в 2016 году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках