российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курганские власти на треть сократили количество детдомовцев в регионе

На 35 процентов удалось сократить в Зауралье число детей-сирот, проживающих в детских домах, благодаря предпринятым с 2013 года по 2014 год мерам. В среднем по России этот показатель составил 18 процентов, сообщает пресс-служба курганского губернатора.

Такая информация была озвучена на прошедшем выездном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Курганской области. Заседание провел замгубернатора по социальной политике Александр Карпов на базе Варгашинской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В ходе рассмотрения вопроса, члены комиссии обсудили вопросы межведомственного взаимодействия в целях обеспечения защиты личных и имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также эффективность принимаемых мер по семейному устройству детей-сирот.

В процессе рассмотрения проблемы было отмечено, что в целях защиты прав детей на жизнь, здоровье и полноценное развитие в текущем году в области усилена работа по выявлению несовершеннолетних, нуждающихся в защите государства. Кроме того, более чем на треть удалось сократить число детей-сирот, проживающих в детских домах, и устроить их в сенмьи.

Между тем, семейному устройству детей-сирот способствует реализация проектов «Чужих детей не бывает», «Добрый автобус», «Зауралье без сирот», творческие конкурсы для детей «Как я вижу мир» и «Вдохновение». К вопросу устройства детей удалось привлечь известных людей. Так, с помощью телеведущего Андрея Малахова, размещающего информацию о детях в своем журнале «Стар хит» в семьи устроено 8 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Еще одной темой, которую обсудили на выездном заседании областной комиссии, стали вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Для снижения роста подростковой преступности разработан специальный комплекс первоочередных мер до конца 2015 года.

Разработка и реализация аналогичного плана первоочередных мер в прошлом году позволила не только остановить темпы роста подростковой преступности, но и снизить количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. По итогам 2014 года этот показатель снизился на 0,3 процента, а также число несовершеннолетних, совершивших противоправные деяния, на 4,8 процента, – отметил Александр Карпов.

Тем не менее, он поручил всем органам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних больше внимания уделять выявлению и анализу причин и условий, способствующих негативной ситуации, и принимать более эффективные меры по их устранению. Кроме того, по итогам заседания областной комиссией разработан примерный алгоритм межведомственного взаимодействия в сфере соблюдения прав несовершеннолетних на получение алиментов в Курганской области.

Курган, Святослав Булгарин

Курган. Другие новости 26.06.15

В курганской колонии заключенный ушел в теплицу и покончил с собой. / Итоги Шадринского форума-2015: власти и бизнес будут вместе решать вопрос продбезопасности страны. / Территорию Зауралья покроет сеть фото- и видеонаблюдения. Цена вопроса – 6-8 миллиардов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках