российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
175 курганцев выведены из «трудовой тени»

В администрации Кургана состоялось очередное заседание рабочей группы по рассмотрению вопросов оплаты труда и снижению неформальной занятости. Провел встречу директор департамента финансов Игорь Зворыгин. В заседании приняли участие представители управляющих компаний, председатели ТСЖ и ЖСК, всего было приглашено более 70 человек. Им члены комиссии рассказали о требованиях федерального трудового законодательства.

Как подчеркнул Игорь Зворыгин, из-за нарушений Трудового кодекса страдают, прежде всего, работники. Не имея официального трудоустройства, граждане не могут оформить кредит, получить социальные выплаты, а при выходе на пенсию – документально подтвердить стаж работы, что негативно сказывается на размере пособия. Работодателям, в свою очередь, грозят штрафы за использование труда сотрудников без заключения трудовых договоров.

Участники комиссии рекомендовали приглашенным организовать ревизию на своих предприятиях и привести все документы в соответствие с буквой закона.

Напомним, в состав рабочей групппы входят специалисты органов местного самоуправления, Пенсионного фонда России, налоговой службы, Фонда социального страхования, Центра занятости населения. В зону их внимания попадают организации, где зафиксированы случаи неформальной занятости, а также наниматели, выплачивающие зарплату ниже минимального установленного уровня и имеющие долги по оплате труда. В рамках заседаний с работодателями ведется разъяснительная работа.

Так, на предыдущие встречи были приглашены порядка двухсот руководителей организаций, представляющих различные отрасли – строительство, транспортное обслуживание, гостиничный и ресторанный бизнес. По состоянию на 25 июня ими было легализовано 175 сотрудников.

Как добавляют в горадминистрации, в Кургане продолжает действовать «горячая линия» по выявлению случаев неформальной занятости. Граждане, получающие «серую» заработную плату, работающие без заключения договоров, смогут сообщить о нарушениях трудового законодательства по телефону 41-70-48.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 29.06.15

Готовимся к пробкам. В Кургане начинается масштабная кампания по ремонту дорог. Движение на Куйбышева и Тюнина ограничат с 1 июля. / В Зауралье глава сельсовета осужден за разговоры по телефону за чужой счет. / С начала года в Зауралье было совершено 9 экстремистских преступлений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках