российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курганские общественники обсудили вопросы профилактики ВИЧ

В Кургане состоялось заседание общественного совета по вопросам охраны здоровья при главе города, главной темой которого стало обсуждение вопросов профилактики ВИЧ на территории областного центра. Тема выбрана не случайно: по данным главврача Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Оксаны Сагайдак, в Зауралье проживают около 4,8 тысяч ВИЧ-инфицированных. Всего на 1 июня текущего года в Зауралье зарегистрировано 6,6 тысяч случаев поражения ВИЧ-инфекцией.

Как было отмечено, ведущим способом передачи ВИЧ-инфекции в Зауралье остаётся половой путь: в Кургане на его долю приходится 32% всех случаев. Другие способы заражения – проникновение инфекции через кровь или слизистые оболочки в результате переливания инфицированной крови, её продуктов, а также в результате использования заражённых игл, шприцев, других инструментов повреждающих кожные покровы. Особенно часто ВИЧ-инфекция таким способом передаётся среди мужчин.

По информации пресс-службы муниципалитета, 77% от общего числа курганцев, у которых в 2015 году была выявлена ВИЧ-инфекция, составили люди старше 30 лет. Каждый третий из них социально адаптирован (работает, учится).

Доля женщин среди вновь выявленных с ВИЧ-инфекцией в Кургане составляет 37%. С каждым годом увеличивается количество инфицированных среди беременных. Так, если в 2012 году доля беременных с ВИЧ-инфекцией составляла 0,5%, то в 2014 году эта цифра возросла до 0,7%.

Как считают общественники, единственным способом противодействия распространению ВИЧ-инфекции является эффективная профилактическая работа. Поэтому, подчеркнули члены совета, важно усилить информационную кампанию по профилактике ВИЧ-инфекции. При этом следует задействовать все информационные площадки, от традиционных СМИ до социальных сетей.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 01.07.15

В Кургане оштрафовали любителей парковаться на пляже. / В Кургане разработают программу по улучшению здоровья детей и подростков. / В Кургане полицейский спас жизнь утопающему. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках