российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В 79% зауральских лагерей выявлены нарушения санитарных правил

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области завершают проверки детских лагерей, функционирующих в режиме первой смены. Всего проверено 185 учреждений, в 79% которых зафиксированы нарушения санитарных правил.

Как рассказали корреспонденту «НД» в пресс-службе ведомства, при проведении проверок особое внимание уделяется технологии приготовления пищи, соблюдению правил личной гигиены сотрудниками пищеблоков, условиям и срокам хранения скоропортящейся продукции, условиям реализации готовых блюд. Да и основная часть нарушений связана с организацией питания: отступление от согласованных меню, отсутствие технологических карт на приготовляемые блюда, нарушение условий хранения пищевых продуктов, несоблюдение технологии приготовления блюд и кулинарных изделий, несоблюдение питьевого режима, нарушения при ведении журналов бракеража и пр. Кроме того, выявлены нарушения условий содержания помещений (не проводится проветривание, отсутствует москитная сетка на фрамугах, отсутствуют средства личной гигиены, некачественно проводится уборка помещений).

Специалистами Роспотребнадзора в период работы оздоровительных учреждений исследовано 257 проб готовых блюд по микробиологическим показателям, из них не соответствовали требованиям безопасности 4,3%, на калорийность и полноту вложения компонентов проведено 386 исследований, из которых получены неудовлетворительные результаты в 4,9% случаев. В 3% смывов с оборудования и инвентаря пищеблоков, спецодежды и рук персонала обнаружена кишечная палочка (БГКП), что свидетельствует о несоблюдении правил личной гигиены, а также нарушении правил мытья посуды и некачественном проведении уборки производственных помещений пищеблока. Питьевая вода по микробиологическим показателям не отвечала гигиеническим требованиям в 2,5% исследованных проб.

По результатам проверок за выявленные нарушения санитарного законодательства составлен 151 протокол об административном правонарушении в отношении виновных лиц, вынесено 63 постановления о наложении штрафа на общую сумму 146500 рублей, остальные материалы находятся на рассмотрении.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 02.07.15

В центральном кинотеатре Кургана вновь будут показывать фильмы. / Сити-менеджер Кургана провел рейд по городским школам и садикам. / В Зауралье ставка по ипотечным кредитам снижена до 8,5% годовых. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках