российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Курганской области снизился уровень потребления синтетических наркотиков

В Курганской области по сравнению с прошлым годом на 9% снизился уровень потребления гражданами синтетических наркотиков. Об этом рассказал начальник регионального Управления ФСКН Анатолий Давыденко в ходе заседания областной антинаркотической комиссии при губернаторе Зауралья.

По словам Давыденко, по итогам пяти месяцев текущего года 56% всех изъятых наркотиков составили синтетические средства. И хотя этот показатель снизился по сравнению с прошлым годом, в динамике ситуация выглядит настораживающе. Так, три года назад доля потребителей таких веществ была ниже в четыре раза.

Бороться с этой проблемой пытаются всеми силами. Большое внимание уделяется превентивным мерам. Так, среди молодежи, которая является основным потребителем «синтетики», проводится большая профилактическая работа: читаются лекции в школах, средних профессиональных образовательных учреждениях, на собраниях ведутся беседы с родителями, реализуются программы и проекты в сфере профилактики потребления наркотиков и здорового образа жизни.

Отдельное направление – борьба с интернет-ресурсами, реализующих запрещенные вещества. Специалисты ведомства выявляют такие сайты, а после ведется работа по их закрытию.

Не менее актуальной является борьба с размещением рекламы на стенах зданий. За прошлый год выявлено и уничтожено 100 надписей, за 5 месяцев текущего года – 60.

«Самое главное, что нужно делать – это профилактика, а также реабилитация тех лиц, которые являются наркозависимыми. В целом, отмечу, ситуация хоть и поправляется, работы предстоит еще очень много», – резюмировал глава Зауралья, подводя итог заседанию.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 02.07.15

В Зауралье фальшивые больничные листы чаще находят крупные работодатели. / В 79% зауральских лагерей выявлены нарушения санитарных правил. / В центральном кинотеатре Кургана вновь будут показывать фильмы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках