российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье недовольные потребители отсудили у продавцов более 1,6 млн рублей

Накануне, 2 июля, в правительстве Курганской области прошло заседание Координационного совета по защите прав потребителей, которое провел первый заместитель губернатора Сергей Путмин. В ходе совещания представители Управления Роспотребнадзора рассказали о работе, связанной с исполнением закона о запрете курения в общественных местах, обеспечении прав потребителей на качество и безопасность товаров и услуг, а также судебной защите в различных сферах потребительских взаимоотношений.

Как рассказал начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора Данила Вильдяева, за первое полугодие Управлением было проведено 16 мероприятий по контролю соблюдения требований «антитабачного» закона. Из 31 проверенного объекта в 5 предприятиях торговли были выявлены нарушения действующего законодательства. По результатам проверок, в том числе проведенных в предыдущих периодах, в отношении виновных лиц составлено 14 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 14 постановлений, наложено административных штрафов на общую сумму 78,5 тысяч рублей.

За шесть месяцев текущего года Управлением Роспотребнадзора было подано более 100 исковых заявлений в защиту потребителей, в том числе в защиту неопределенного круга потребителей, дано 98 заключений в целях защиты нарушенных прав граждан. В пользу пострадавших присуждено более 1,6 млн. рублей.

Как было отмечено, за текущий период 2015 года в сфере торговли и общественного питания санитары проверили более 400 контрольных мероприятий, при этом в 59,1% были выявлены нарушения. В отношении нарушителей наложено административных штрафов сумму более 800 тыс. рублей. В сфере торговли подано 27 исковых заявления, в том числе восемь в защиту неопределенного круга потребителей.

По мнению членов Совета, работа по защите прав потребителей в регионе ведется на достаточно высоком уровне, но, тем не менее, необходимо усилить информационно-просветительскую деятельность, рассказывают в Управлении Роспотребнадзора по Курганской области.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 03.07.15

Курганский кластер «Новые технологии арматуростроения» вошел в пятерку лучших в стране. / В Кургане перекрыто несколько дорог. Автобусы идут в объезд. / Капитальный ремонт трубопровода на улице Горького в Кургане закончат в течение двух недель. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках