российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье прошла традиционная Крестово-Ивановская ярмарка Событие приобрело статус регионального

В субботу в селе Крестовское Шадринского района прошла традиционная Крестово-Ивановская ярмарка, которая в этом году приобрела статус региональной. По словам организаторов, во второй половине 19 века эта ярмарка была второй по величине в Южном Зауралье. На какой-то период она была незаслуженно забыта, но несколько лет назад ярмарку решили возродить.

В этом году в Крестово-Ивановской ярмарке приняли участие более 70 представителей различных сельхозпредприятий и сельских подворий, предпринимателей сферы переработки и общественного питания, мастеров декоративно-прикладного и ремесленного искусства, которые приехали практически из всех районов Зауралья, а также городов Кургана, Шадринска, Екатеринбурга и Каменск-Уральского. Общее количество гостей и участников составило около пяти тысяч человек.

Мероприятие открыл глава Зауралья Алексей Кокорин.

«Всех вас я искренне приветствую на уже ставшей традиционной Крестовско-Ивановской ярмарке, которую в этом году мы проводим в четвертый раз. Впервые она имеет статус областной, здесь представлены все муниципальные образования Курганской области: 24 района, города Курган и Шадринск. Я убежден, что общими усилиями мы восстановим и вернем былую славу Крестовско-Ивановской ярмарке. Я выражаю огромную благодарность руководству района за возрождение этого направления, которое можно назвать торгово-логистическим центром», – сказал Алексей Кокорин в приветственном слове.

В программу мероприятия были включены православная выставка, открытие музея в помещении деревянной избы, где собраны фотографии исторической Крестово-Ивановской ярмарки, сельский праздник со скоморохами, ростовыми куклами, мастер-классами по ремесленному делу, древне-русские напевы, представления в форме ярмарочного кукольного балагана XIX века. Свое мастерство в воздухе показали курганские мотопарапланеристы.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 13.07.15

Зауральские судебные приставы заставили курганца очистить от краски стену соседского гаража. / В Кургане осудили наркоторговцев-родственников. Оба приговорены к суровым срокам. / Ремонт шоссе Тюнина в Кургане обойдется казне в 74 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках