российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пять научных проектов Зауралья получат федеральное финансирование

Накануне, 13 июля, директор департамента экономического развития, торговли и труда Игорь Ксенофонтов рассказал об итогах двухлетней реализации государственной программы «Развитие науки и технологий на период до 2020 года». По словам чиновника, цель программы – создание эффективно действующей инновационной системы, способной повысить конкурентоспособность Курганской области.

Как рассказал Игорь Ксенофонтов, в рамках «инновационной» программы 16 февраля этого года была утверждена программа развития Курганского территориально-отраслевого комплекса «Новые технологии арматуростроения» и состав Координационного совета, председателем которого стал губернатор региона Алексей Кокорин.

На федеральном уровне получили поддержку и финансирование два проекта по созданию Регионального центра инжиниринга и Курганского центра испытаний, сертификации и стандартизации трубопроводной арматуры.

Еще одним важным направлением реализации программы стала финансовая поддержка научной и инновационной деятельности. По соглашению с Российским фондом фундаментальных исследований проведен региональный конкурс, в рамках которого пять проектов получат финансирование в общей сумме 2,5 млн. рублей. Также совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере проведен весенний конкурсный отбор программы «УМНИК», победители которого в течение 2 лет получат финансирование в размере 470 тысяч рублей из средств Фонда и областного бюджета. В настоящее время идет подготовка осеннего конкурсного отбора.

Как было отмечено, большое внимание уделяется развитию кадрового потенциала области. Так, в Курганском государственном университете открыта магистратура по направлению «Машиностроение», профиль «Компьютерный инжиниринг и автоматизация производства в арматуростроении». Также университет привлекает специалистов предприятий для проведения лекционных и практических занятий по программе бакалавриата «Автомобильный сервис». Кроме того, на базе КГСХА имени Мальцева 15 мая текущего года состоялся конкурс на лучшую работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых области, в котором приняли участие 111 человек.

Рассказал Игорь Ксенофонтов и о премии губернатора области за достижения в сфере науки, техники и инновационной деятельности, форуме предпринимателей, в рамках которого проходит ярмарка инновационных проектов, и особенностях внедрения передовых технологий в хозяйственную практику.

Подводя итоги, первый заместитель губернатора Курганской области Сергей Путмин отметил: «В процессе принятия программы мы обсуждали параметры программы, которые должны быть достигнуты. Департаменту экономического развития вместе с соисполнителями нужно приложить все усилия, чтобы совершить коренной перелом в развитии науки и технологий в регионе».

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 14.07.15

Показатель собираемости средств на капремонт домов в Зауралье достиг 73%. Самые ответственные жители – в Макушино. / В Кургане завершилась весенне-летняя призывная кампания. 17 «уклонистов» ждет встреча с полицией. / Два молодых курганца убили соседа ради сотового телефона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках