российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье служебные собаки нашли почти 110 граммов наркотиков, «предназначенных» для заключенных

С начала текущего года специалистами-кинологами было обнаружено и изъято при попытке доставки в исправительные учреждения области 109,5 граммов наркотических веществ. Как отмечают в УФСИН России по Курганской области, служебные собаки находят наркотики практически везде.

По информации ведомства, четырехлапые сотрудники используются для обысков жилых, служебных и производственных помещений с целью обнаружения тайников, применяются для обыска транспортных средств и грузов, въезжающих на территорию охраняемых объектов, а также при проведении личного обыска подозреваемых, обвиняемых или осужденных. Немало запрещенных веществ обнаруживается во время осмотра поступающих посылок и передач.

Так, 31 января текущего года в следственном изоляторе №1 города Курган при помощи натренированной собаки в комнате приема посылок и передач при досмотре передачи были найдены свертки с веществом белого цвета, спрятанные в швы джинсовых брюк. В результате экспертизы сотрудниками УФСКН было установлено, что в свертках находилось наркотическое вещество синтетического происхождения массой 0,29 грамма.

А 16 февраля 2015 года в исправительной колонии №1 при обходе прилегающей территории учреждения с помощью специальной собаки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темного цвета. Согласно экспертизе данное вещество оказалось наркотическим – «гашиш» весом 7,698 гр.

Кстати, для обнаружения наркотических веществ чаще всего сотрудниками УИС используются и дрессируются спаниели, немецкие и бельгийские овчарки.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 14.07.15

Курганская область стала серебряным призером всероссийского физкультурного конкурса. / Пять научных проектов Зауралья получат федеральное финансирование. / Показатель собираемости средств на капремонт домов в Зауралье достиг 73%. Самые ответственные жители – в Макушино. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках