российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье с родителей школьников взимались «добровольные пожертвования» в пользу образовательного учреждения

Жительница Далматовского района Курганской области пожаловалась в прокуратуру на руководство местной начальной школы, которое заставляло родителей учеников вносить «добровольные пожертвования» на ремонт школы. По факту обращения была проведена проверка, которая доказала обоснованность претензий местной жительницы к представителям образовательного учреждения.

По данным региональной прокуратуры, в соответствии со статьей 43 Конституции РФ, а также ФЗ «Об образовании» общее образование в нашей стране оказывается бесплатно. И требования сдать деньги на ремонт общеобразовательного учреждения является противозаконным. Это, по данным источника, личное дело каждого, и обязать родителя вносить дополнительные средства на нужды общеобразовательного учреждения нельзя. Кроме того, такие средства могут направляться лишь в виде целевого платежа на расчетный счет школы.

По результатам проверки прокурор района внес представления директору детского учреждения и руководителю районного отдела образования, по результатам рассмотрения которых учитель, обязавшая родителей сдавать денежные средства, и директор школы привлечены к дисциплинарной ответственности, взимание «добровольных пожертвований» прекращено.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 16.07.15

Правительство Зауралья утвердило график погашения задолженности за коммунальные услуги. Долг бюджетников достиг 500 млн рублей. / День города в Кургане пройдет под девизом «Хлеб – всему голова!». / В Кургане станет меньше автобусов. Количество транспорта превышает потребность в нем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках