российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауральские прокуроры взялись за застройщиков, срывающих сдачу детских садов

Нарушение сроков строительства и ремонта 13 детских садов в Курганской области стало основанием для проведения прокурорских проверок, которых выявлены факты несоблюдения законов и условий договоров. Причем нередко виновными в таком положении дел становятся не только застройщики, но и муниципальные заказчики.

Как рассказали корреспонденту «НД» в пресс-службе регионального надзорного ведомства, серьезное нарушение, перетекшее в уголовное дело, выявлено при проверке работ по строительству детского сада в пятом микрорайоне Заозерного в Кургане. По материалам проверки прокуратуры области по факту предоставления фиктивной банковской гарантии при заключении контракта на строительство детсада в 5 микрорайоне возбуждено уголовное дело по части первой статьи 159.4 УК РФ (мошенничество).

Кроме того, в связи с нарушением сроков строительства детских садов прокурорами города Кургана и Шумихинского района внесены представления руководителям четырех юридических лиц – подрядчикам по соответствующим муниципальным контрактам (акты реагирования на рассмотрении).

По данным источника, в ходе проверок вскрыт комплекс нарушений, допускаемых органами местного самоуправления, которые выступают заказчиками строительства.

Так, по постановлению прокурора за изменение условий контракта, которые допустили увеличение срока строительства детского сада, начальник Юргамышского районного отдела образования привлечен к административной ответственности и штрафован на 20 тысяч рублей, а незаконное соглашение расторгнуто.

За принятие работ по строительству детского сада в городе Шумиха и их оплату в отсутствие заключения государственной экспертизы сметной стоимости и инженерных изысканий прокурор возбудил в отношении начальника отдела администрации района административное производство по ст.19.1 КоАП РФ, которое находится в суде на рассмотрении.

Помимо этого, в ходе проверок вскрыты факты бездействия муниципальных заказчиков в применении финансовых санкций в отношении застройщиков, сорвавших сроки исполнения контрактов.

Так, по результатам рассмотрения представления прокурора Куртамышского района глава района за непринятие мер претензионного характера и по взысканию неустойки с ООО «Арагацстрой», нарушившего сроки строительства детского сада, четыре должностных лица органа местного самоуправления привлечены к дисциплинарной ответственности, выявленные нарушения устранены.

Аналогичным образом реагировали в 2014-2015 годах прокуроры Юргамышского, Катайского, Каргапольского районов. В результате принятых мер, муниципальными заказчиками активизирована претензионно-исковая работа.

Надзорные мероприятия в данной сфере продолжены.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 16.07.15

В Зауралье с родителей школьников взимались «добровольные пожертвования» в пользу образовательного учреждения. / Правительство Зауралья утвердило график погашения задолженности за коммунальные услуги. Долг бюджетников достиг 500 млн рублей. / День города в Кургане пройдет под девизом «Хлеб – всему голова!». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках