российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» рассмотрит проект строительства в Зауралье завода по производству сжиженного газа

Проект строительства в Зауралье завода по производству сжиженного природного газа находится на рассмотрении в ОАО «Газпром». Об этом было сказано в ходе совещания по развитию газомоторного топлива в регионе, которое прошло в присутствии губернатора Курганской области Алексея Кокорина и председателя Совета директоров ОАО «Газпром» Виктора Зубкова в конце минувшей недели.

Как пояснил Алексей Кокорин, при переводе всех автозаправочных станций на газ следующим шагом станет переход ряда муниципальных образований на сжиженный природный газ и строительство завода СПГ. По словам руководителя области, речь идет о производстве трех тонн газа в час.

В свою очередь Виктор Зубков рассказал, что подобный проект уже удалось реализовать более года назад в Калининградской области.

«В Курганской области ряд районов не подлежат газификации, они очень отдаленные, там нет инфраструктуры. Единственный выход – в эти села, деревни, поселки завозить сжиженный газ, и он может быть использован как топливо для котельных. Строительство такого завода региону очень важно», – добавил представитель «Газпрома».

Как было сказано в ходе встречи, необходимо сделать все возможное и для расширения рынка газомоторного топлива в Кургане. По данным экспертов, содержание автобуса, в среднем, обходится предприятиям в 800 тысяч рублей в год, на газомоторном топливе – около 300 тысяч, экономия – порядка полумиллиона рублей. Кроме того, газомоторное топливо более экологично. Подводя итог, Алексей Кокорин сказал: «Сейчас на совещании двусторонняя заинтересованность была подтверждена, и мы дополним это «дорожной картой», где будут расписаны ответственные лица, и будем двигаться в этом направлении».

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 20.07.15

Глава Зауралья провел рабочую встречу с Министром финансов РФ. Договорились о предоставлении бюджетного кредита. / В Кургане возросло количество ДТП из-за плохих дорог. Зауральские депутаты обеспокоены ростом аварийности. / Жители Кургана жалуются на нестабильную работу светофоров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках