российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье под потребности инвалидов адаптируют 32 объекта социальной сферы

В 2015 году в рамках Государственной программы Курганской области «Доступная среда для инвалидов» с учетом потребностей всех категорий инвалидов будут адаптированы 32 приоритетных объекта социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры. В их числе шесть учреждений социального обслуживания в Кургане, Шадринске, Белозерском, Юргамышском и Далматовском районах, а также библиотека имени В.Г. Короленко. Об этом было сказано 20 июля в ходе аппаратного совещания у губернатора области.

Как было отмечено, сегодня в областной реестр приоритетных объектов включено 1212 зданий, паспорта доступности были сформированы на 929. К концу года доля доступных для людей с ограниченными возможностями здоровья приоритетных объектов должна составить 45%.

«Основной задачей государственной программы является повышение уровня доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и маломобильных групп населения в Курганской области», – подчеркнула начальник Управления соцзащиты Вера Демина.

По официальным данным, в настоящее время в регионе проживают более 80 тысяч инвалидов. Особо нуждаются в создании безбарьерной среды зауральцы, использующие кресла-коляски, инвалиды по зрению, слуху, люди с нарушением функций верхних и нижних конечностей, слепоглухие. В текущем году финансирование госпрограммы «Доступная среда для инвалидов» составит 126,5 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 84,1 млн рублей, из областного – 39,3 млн рублей, из муниципального – 3,1 млн рублей.

Как рассказывают в региональном кабмине, проблемными продолжают оставаться вопросы обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к транспортной инфраструктуре. Частично этот вопрос решается посредством службы «Социальное такси», которая действует в 18 районах и городе Кургане. За первые 6 месяцев 2015 года этой услугой воспользовались 4,5 тысячи человек.

Кроме того, в рамках повышения доступности и качества реабилитационных услуг продолжается обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, не предусмотренными федеральным перечнем. На 2015 год на эти цели в областном бюджете запланировано 1,5 млн рублей, что позволило удовлетворить потребности более 300 человек, вставших на учет. Также в регионе функционируют 12 пунктов проката технических средств реабилитации.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 21.07.15

Глава Зауралья представил членам правительства нового председателя комитета по печати. / В Зауралье появится новый спортивный объект. Глава региона побывал в спорткомлексе в Кетово. / В Зауралье планируют устранить цифровое неравенство. Инвестпроект с аналогичным названием будет реализован до конца 2018 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках