российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одно из сел Зауралья может остаться без тепла Глава региона поручил взять на контроль подготовку Стариково к зиме

Накануне, 20 июля, в правительстве региона в ходе аппаратного совещания была поднята тема подготовки к отопительному сезону села Стариково Шумихинского района. Ситуация тут очень серьезная: муниципальное образование из-за долгов перед поставщиками энергоресурсов может остаться без тепла.

Как рассказал директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов, котельная в села Стариково была на балансе организации, которая впоследствии обанкротилась. Сегодня оборудование изношено, а сама котельная нерентабельна. По оценке районных властей, это связано с долгами населения: из 107 квартир коммунальные услуги оплачивают только 17. Тем жильцам, у которых нет задолженности, районные власти готовы помочь оборудовать электроотопление. С оставшимися неплательщиками планируют вести индивидуальную работу. По словам главы района, объекты соцсферы – детский сад, школу и Дом культуры переведут на автономное отопление.

«По селу Стариково ситуацию взять на особый контроль, – подчеркнул губернатор. – Определить, сколько жителей, какие квартиры бесхозные. Ответственность эта лежит на главе района и на главе поселения, на чьей территории находится жилье. Там нужно наводить порядок».

Как было отмечено, до сих пор не решен вопрос и с отоплением детского сада, который строится в Шумихе. Дошкольное учреждение готово на 95%, уже провели благоустройство территории и закуплено оборудование. По оценке экспертов, мощности угольной котельной для подключения дошкольного учреждения не хватает. Кроме того, она расположена в санитарно-защитной зоне. Федеральные контрольно-надзорные органы не дают разрешение на использование в котельной твердого топлива, а вопрос с переводом ее на газ пока не решен. Ситуацию осложняет и задолженность местного бюджета ресурсоснабжающим организациям. По данным специалистов Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ, она составляет 16,7 млн рублей.

По словам главы района Владимира Букарева, составлен график реструктуризации долгов. Чтобы провести отопление в детский сад, планируют закупить новые котлы, их установят в здании котельной, пишет официальный сайт правительства региона.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 21.07.15

Глава Зауралья оценил условия проживания людей в Лесниковском доме-интернате. / В Кургане найдена противотанковая мина. / Жители Зауралья смогут сообщить о нарушении прав детей по телефону. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках